FXOpen Broker

10+ years’
experience in FX

VISIT WEBSITE

Trading Accounts

ECN, STP,
Micro, Crypto

START TRADING

Try Free Demo

Practice Forex trading
risk free

OPEN DEMO ACCOUNT

PAMM Technology

Become a Master
or a Follower

JOIN PAMM SERVICE
Page 3 of 6 FirstFirst 123456 LastLast
Results 31 to 45 of 87

Thread: Индивидуальный взгляд на волновой анализ

Intraday Master Putnik's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Как уже писал - торговля это писк решений: в данном случае поиск вариантов формирования фазы неактивной направленности ценового движения.
    Но оба дали результат.

Click image for larger version. 

Name:	04.png 
Views:	0 
Size:	36.4 KB 
ID:	42137

Отличия лишь в том, что на левом графике вход осуществлялся на данном волновом уровне, а на правом графике осуществлять в ход нужно было по построениям на два волновых уровня младше.

Name:	EURUSDH6.png 
Views:	1 
Size:	51.3 KB 
ID:	42138

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Quote Originally Posted by Kirill View Post
    Очень интересно - а почему именно на два волновых уровня младше? Это как-то связано с тем, что первый график EURUSD H4, а второй - H6 ?

Кирилл
    Ура, есть желающие беседовать на тему волнового анализа !!!

Нет, изменение временного периода графиков использую лишь как средства масштабирования для удобства считывание информации.
    В своей системе я отказался от "плавающих" понятий волновых уровней и временных периодов.
    Есть - операционный масштаб. Но так как этот термин не привычен российским пользователям (французское происхождение) то название и вообще всю терминологию классического волнового анализа я попытался сохранить (нужно говорить на одном языке и понимать друг друга).
    Поэтому у меня каждый волновой уровень "жестко привязан" к временному периоду формирования баров при условии максимального сжатия по временной оси.
    Таки образом при максимальной глубине истории котировок в MT4/5 с 1971 можно отобразить 9-ть волновых уровней.
    Это первый постулат.

Второй: я отказался от традиционного использования волновых каналов - заменив их Вилами Эндрюса +Schiff Lines = возможности и однозначность прочтения информации совершенно другие. Причем - каждому типу вил четко сосуществуют определённые типы волн. И соответственно наоборот.
    Если развитие ценового движения в вилах идет не "по плану" - то значит их установка сделана неправильно = неправильно выполнена волновая разметка. Это такой фильтр на некую вольнодумность трейдера.

И наконец - в вилах есть КРАСНАЯ зона = торговля в ней запрещена правилами DML&EWA Technique.
    Пробой красной зоны - сигнал на вход.

В приведенном примере - на правом графике пробой красной зоны вил от текущего волнового уровня был бы запоздалый - львиная часть прибыли была бы потеряна - идеален был заход пробным объемом на два волновых уровня младше.

P.S. Это очень кратко. Вообще можно организовать семинары на эту тему. Но это к администрации. Я готов.

Intraday Master SerpentFX's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Как в твою систему вписываются терминальные импульсы ( диагонали или диагональные треугольники? Обычно они хорошо "ложатся " в "хорошо очерченный канал, а ты говоришь о вилах Эндрюса! Мне нравится, что ты освежил волновой анализ новыми идеями, но тебе не кажется, что ты начинаешь его усложнять на манер Глена Нили? Непробовал присобачить к волновой теории Ганна или Мюррея? И почему именно вилы Эндрюса, а не каналы или веер Фибоначчи?
    Идеи Фибоначчи все -таки ближе к волновому анализу, чем идеи Эндрюса.
    Last edited by SerpentFX; 04-30-2014 at 12:06 PM.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Quote Originally Posted by SerpentFX View Post
    Как в твою систему вписываются терминальные импульсы ( диагонали или диагональные треугольники? Обычно они хорошо "ложатся " в "хорошо очерченный канал, а ты говоришь о вилах Эндрюса! Мне нравится, что ты освежил волновой анализ новыми идеями, но тебе не кажется, что ты начинаешь его усложнять на манер Глена Нили? Непробовал присобачить к волновой теории Ганна или Мюррея? И почему именно вилы Эндрюса, а не каналы или веер Фибоначчи?
    Идеи Фибоначчи все -таки ближе к волновому анализу, чем идеи Эндрюса.
    Не могу ответить: почему я не присобачил, то или иное ??? Не знаю ???
    А скорее всего по тому, что задача стояла не взять что-то еще, а исправить то, что плохо сделано!
    Тут сказался скорее всего многолетний опыт работы аналитиком в военке - основная задача найти слабое место.

А самые слабые места в волновом анализе это субъективность и каналы.
    С каналами Глен Нили более менее разобрался - ввел более жесткие правила их построения. Но сами по себе каналы и малоинформативны, дают скорее относительную информацию, и являются отстающим индикатором.
    Кстати и каналы, и уровни Фибоначчи активно используются в классическом волновом анализе - использовать их второй раз - смысла никакого - нужно было исправлять их слабые места.

Веера, поначалу их и начал использовать. И во много случаях они вполне по свойствам сопоставимы с Вилами.
    Однако все таки это всего лишь УРОВНИ. А главное отличие от них Вил - вилы можно классифицировать по типам волн. Соответственно это фильтр - фильтр на субъективность.

В одном сообщении всего не рассказать - у меня где-то порядка страниц 500 на эту тему исписано. Только книгу никак не соберусь издать.

- - - Updated - - -

P.S. Начальные и конечные треугольники использую очень активно, все прекрасно вписывается в комбинацию вил Эндрюса + Schiff Lines.
    P.P.S. Кстати как там Ридна Украина? - я ведь в Одесе вырос.
    Last edited by Putnik; 04-30-2014 at 06:32 PM.

5. The Following User Says Thank You to Putnik For This Useful Post:

Sanyok11 (04-30-2014)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Ридна Украина превращается в ридну Россию
    В техническом анализе вообще слабых мест можно найти немало. А как известно, волновой анализ и технический анализ строились на одном фундаменте - на идеях Чарльза Доу, который, если говорить прямо и по - сути, никакого отношения к Форексу не имеет и все его идеи построены на анализе фондового рынка. Я считаю, что от этого и стоит начинать копать. Субьективность и отсутствие точности начинается с корней - с идей Доу о поведении рынка, фондового рынка. Под этот шаблон "пытаются " впихнуть Форекс... Напоминает попытку впихнуть слона в машину, не находите?!

7. The Following User Says Thank You to SerpentFX For This Useful Post:

Sanyok11 (05-01-2014)

Moderator cool user Sanyok11's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    7,399

волновой анализ и технический анализ строились на одном фундаменте - на идеях Чарльза Доу, который, если говорить прямо и по - сути, никакого отношения к Форексу не имеет и все его идеи построены на анализе фондового рынка. Я считаю, что от этого и стоит начинать копать. Субьективность и отсутствие точности начинается с корней - с идей Доу о поведении рынка, фондового рынка. Под этот шаблон "пытаются " впихнуть Форекс...
    К тому же изменилась структура ценообразования и технологичность рынков с тех времен. С каждым годом эффективность рынка форекс растет и трейдерам все труднее зарабатывать на нем.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Новый подход к анализу волн Эллиотта - это сейчас очень важно, иначе волновой анализ окончательно потеряет свои шаткие позиции. Нередко на просторах инета я встречаю различные фразы о том, что волновой и технический анализ не работают и дают очень много ложных сигналов. Я полностью согласен с этим. Нужно обновлять анализ, обрезать "старые ветки ошибочных суждений " и адаптировать технический и волновой анализ к новым требованиям рынка и не использовать устарелые, малоэффективные способы анализа и прогнозирования рыночной ситуации.
    Last edited by SerpentFX; 05-01-2014 at 07:06 AM.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Я рад, что тема наконец-то переходит в русло обсудения!!!

Попробую в двух словах изложить свою концепцию:
    1. в Экономике, как и в Физике, как и в Природе в целом действуют одни и те же законы. Одним из главнейших является закон равновесия. То есть, любая система: эко система, физический процесс или любой экономический процесс стремится к равновесию.

2. Графическим отображением состояния равновесия является срединная линия - то есть медиана вил (просто исходя из правил ее построения)

3. Равновесное состояние нарушается если к системе прикладывается внешнее воздействие, например макроэкономического, новостного или спекулятивного характера.
    В зависимости от силы такого воздействия и сил сопротивления система возвращается в следующее состояние равновесия, не доходит до него или проскакивает.

4. Точки изменения сил воздействия - разворотные точки ценового движения - есть ни что иное как волновые вершины.

5. Остается разработать правила (систему расчета) реакции на воздействующие силы или по крайней мере систему отслеживания и принятия решений - что фактически и сделано за эти годы.

Остается ввести уточнения, ужесточение правил - перевести все в программное обеспечение.

P.S. Так как система разрабатывается на основе волнового анализа, то использование понятия волновых уровней дает возможность определять разворотные точки на разных масштабах- тут тоже ввел правила ужесточения.
    Last edited by Putnik; 05-01-2014 at 02:39 PM.

11. The Following User Says Thank You to Putnik For This Useful Post:

Sanyok11 (05-01-2014)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Неплохо, только постарайтесь писать без ошибок, а то мне тяжело воспринимать ваши концепции
    Как я понял, у вас идея создать торговую систему, основанную на разворотных формациях - вершинах (низинах) волн, после которой идет либо следующая волна, либо коррекция. При этом в качестве фильтра, подтверждающего окончание формирования волновой модели вы используете вилы Эндрюса (поправьте меня, если я неправ в своих рассуждениях) . При этом вы создали некую спецификацию волновых моделей, обьединив идеи Эллиотта и идеи Нили. И то, что я вижу - некая теория, которая требует подтверждения эмпирическим путем. Похвально, у вас хорошо получается!

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Неплохо, только постарайтесь писать без ошибок, а то мне тяжело воспринимать ваши концепции
    Как я понял, у вас идея создать торговую систему, основанную на разворотных формациях - вершинах (низинах) волн, после которой идет либо следующая волна, либо коррекция. При этом в качестве фильтра, подтверждающего окончание формирования волновой модели вы используете вилы Эндрюса (поправьте меня, если я неправ в своих рассуждениях) . При этом вы создали некую спецификацию волновых моделей, объединив идеи Эллиотта и идеи Нили. И то, что я вижу - некая теория, которая требует подтверждения эмпирическим путем. Похвально, у вас хорошо получается!

Ошибки справил - писал в ipad'e он подлый не правит.
    Постараюсь им не пользоваться.

Общая концепция системы: опережающая индикация работающая на всех инструментах всех рынков и всех временных периодов!
    Основы были разработаны еще в 2006 году под названием AP&EWA - расшифровывать думаю не надо.

Далее совместно с nen' (вернее им, по моему ТЗ) системы была внедрена в ZUP как набор инструментов и получила название DML&EWA Technique.
    Далее nen' - устранился (по личным причинам) и систему дорабатывал Vale - блок обработки информации и вывода данных на любой график локального комплекса терминалов MT4/5 - но из-за болезни полностью не завершил.
    Параллельно Ромарио интегрировал часть системы в EWMaker - получился наиболее удобный вариант системы волновой разметки и ее корректировки соединенный с построением вил Эндрюса + Schiff Lines. НО у Романа используется каталог моделей схожий с ElWave - что меня принципиально не устраивает.
    На этом разработка второго поколения системы, примерно в 2011 завершилась.

Сейчас идет разработка третьего поколения.
    Учтены многие ошибки, но главное пишется именно система, а не набор инструментов.
    На этом этапе и появилось желание еще раз взяться за Глена Нили и возможно расширить пакет его правил внедренных в систему.

НО одному сравнивать классику и Глена Нили тяжело.
    Нужна команда, понимающая, что абсолютных постулатов нет. Нужна ревизия взглядов и отсутствие страха - а справимся ли мы.
    Привыкли (от незнания), что все что не сделано лучшее - это не у нас - это там.

Однако многие наши разработки далеко впереди них.
    Буду говорить про себя - про вилы больше меня никто не знает.
    Перерыл весь интернет и всю литературу - все слабее, и далеко от того, что уже сделано.
    Например ZUP еще в 2007 - 2008 году вошел в TOP из 10 лучших разработок для FOREX по трем номинациям - но это разработка открытая - общедоступная.
    Сейчас и я и программисты более склоняемся к коммерческим версиям - но главное сделать для себя.

Однако вернемся к классике и Глену Нили.
    Идеальный вариант: параллельный анализ с выявлением преимуществ и ошибок несколькими специалистами. Главный вопрос - кто готов включаться в это ???
    Один специалист - одно мнение - значит опять субъективность.

P.S. Учитывая, что из QUIK можно перегонять данные в MT4, то и Российский рынок можно анализировать этой системой.
    Хотя уже появились сильные компании предоставляющие данные в MT4/5 напрямую
    Last edited by Putnik; 05-01-2014 at 02:44 PM.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Я так глубоко никогда не копал, я всегда был трейдером - практиком, а не трейдером - аналитиком и я всегда всячески избегал усложнения торговли за счет анализа. У меня сформировался в течение торговли на Форексе принцип : простой анализ -простая торговля. И я всячески избегаю тратить время на глубокомысленный анализ, считая, что торговую систему можно создать и на простом беглом техническом анализе (что в принципе, на практике и подтверждается) . Но мне нравится ваш подход к волновому анализу. Пусть пока не все понятно - зачем и для чего - но сама идея в целом просто замечательная!

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

... я всегда всячески избегал усложнения торговли за счет анализа. У меня сформировался в течение торговли на Форексе принцип : простой анализ -простая торговля. ...
    Полностью согласен!
    Но как-то мне кажется, что анализ по Глену Нил это непростая методика.

Сейчас, в DML&EWA Technique в варианте на MT4 с платформой ZUP можно вообще не делать разметки. Все построения на всех 9-ти масштабах выполняются автоматически, как и перевод информации о значимых зонах сопротивления / поддержки с одного графика на другой.
    Остается только смотреть принимать решения (более того, задуман, но до конца не доведен сканер по выявлению наиболее перспективных к движению инструментов из списка имеющихся в данном ДЦ)).
    НО, как и в любой автоматической системе, есть слабые места: не умеет распознавать иррегулярные структуры, не может расставлять приоритеты, при ненаправленных фазах ценовой активности может "перескакивать" с одного волнового уровня на другой.
    Все это известно и для устранения в систему введены несколько вариантов ручной корректировки разворотных точек (точек привязки вил). Смотришь на график с уже сделанными построениями, видишь что, что-то не так, вводишь корректировки / обновление графика и все построения обновляются.

В третьем поколении многие из этих слабых мест будут устранены - решения есть, программа пишется (правда не так быстро как хотелось бы, но тут виноваты более разработчики MT4 - смена языка привела к необходимости больших переделок).
    После внедрения этих изменений будет восстановлена и работа над сканером.
    Кстати базовой элемент третьего поколения уже можно видеть на скринах из MT4 в окне индикаторов.

Однако, с моей точки зрения, такая автоматизация системы несколько притупляет собственное чувство рынка.
    Поэтому я и хочу, как вариант ручного (скорее полуавтоматического) управления сохранить волновой анализ.
    Основное преимущество волнового анализа - он заставляет сначала подумать - потом сделать.

В целом, я считаю, что автоматизированы должны быть все рутинные построения, расчеты, отслеживания конкретных моментов..., все что просто отнимает время. А думать и принимать решения должен трейдер.
    Last edited by Putnik; 05-02-2014 at 08:16 AM.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

... сейчас нужно решить следующие проблемы:

1. собрать команду из 3-5 трейдеров разбирающихся в классическом волновом анализе и анализе по Глену Нили для обсуждения текущих ситуаций на рынке.

2. Выбрать "открытую площадку" где этим можно заниматься (закрытая площадка для разработчиков есть).

Почему сейчас поднимаю и второй вопрос.
    Научен горьким опытом - три раза темы "убивали" на форумах: пришел новый администратор и посчитал, что такого им не надо (потом просили вернуться, но кто же это будет делать), два раза технически рушили материалы (меняли дизайн и потеряли все иллюстрации, просто новый админ обрушил весь форум разбираясь в настройках).

Поэтому сейчас откровенно в поисках (параллельно рассматриваю еще три форума).
    Нужна заинтересованность администрации и какие то гарантии, что это все не будет по прихоти уничтожено.
    Last edited by Putnik; 05-02-2014 at 08:17 AM.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

С обновкой Господа: Elliott Wave Maker betaMT4:

Name:	eurusdmonthly 4.png 
Views:	2 
Size:	54.6 KB 
ID:	42412

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Идет тестирование EWM MT4IED - оперативно правятся ошибки, поэтому пока не торгую - просто рук не хватает.
    Думаю завтра-послезавтра вернусь в нормальный режим и продолжу на новой базе!

Page 3 of 6 FirstFirst 123456 LastLast

Bookmarks

Bookmarks