FXOpen Broker

10+ years’
experience in FX

VISIT WEBSITE

Trading Accounts

ECN, STP,
Micro, Crypto

START TRADING

Try Free Demo

Practice Forex trading
risk free

OPEN DEMO ACCOUNT

PAMM Technology

Become a Master
or a Follower

JOIN PAMM SERVICE

View Poll Results: Знакомы ли вы с анализом волн Глена Нили?

Voters
5. You may not vote on this poll
  • Не сталкивался и ничего о нем не знаю

1 20.00%
  • Знаком понаслышке, но не смогу толком объяснить что это такое

2 40.00%
  • Хотелось бы использовать, но не знаю как.

1 20.00%
  • Активно использую

1 20.00%
Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 30

Thread: Анализ волн методом Нили

Intraday Master SerpentFX's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Lightbulb Анализ волн методом Нили

Глен Нили сделал серьёзный шаг в развитии волнового анализа Р.Н.Эллиота. Его метод анализа стал отдельным направлением в волновом анализе и коренным образом отличается от классического волнового анализа. Я не достаточно силен в волновом анализе по методу Нили (только учусь!), но может на форуме появится кто-то, кто достаточно хорошо владеет этим методом и поможет мне и другим разобраться в его тонкостях.

P.S.Модераторы, пожалуйста, не переносите тему в архив, как вы перенесли тему "Индикаторы положения...". Я надеюсь, что эта тема станет востребованной и число эллиотинцев-нилиистов повысится.
    Last edited by SerpentFX; 04-02-2014 at 10:34 AM.

2. The Following User Says Thank You to SerpentFX For This Useful Post:

MaxZ (04-06-2014)

Moderator cool user DanaS7's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    3,360

Интересную и активно обновляющуюся тему никто в архив не перенесет.

Буду внимательно следить, ибо волновой анализ пока не очень крепко засел в моей голове.

Удачи и интересных постов.

4. The Following User Says Thank You to DanaS7 For This Useful Post:

SerpentFX (04-03-2014)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Тогда начну с простого на первый взгляд и довольно сложного впоследствие - разметки моноволн.
    В отличие от классического волнового анализа, в методе Нили каждая волна имеет помимо меток движения (букв и цифр) еще и структурные метки. Простейшей структурой, из которой состоят как коррекционные так и импульсные волны является моноволна. В главе 2-й "Мастерство анализа волн Эллиота" Глен Нили дает исчерпывающую информацию о том, что такое моноволна, поэтому я не буду заострять на этом своё и ваше внимание в этой ветке. А перейдем к более существенному - разметке моноволн.
    Разметка графика с указанием структурных меток (или как их еще называют, индикаторов положения) выглядит так:

Click image for larger version. 

Name:	Разметка.JPG 
Views:	60 
Size:	132.8 KB 
ID:	41325

Те, кто привык к классическому волновому анализу врядли будут в восторге от того, что они увидят (нас, последователей Нили, классики чертовски не любят из-за того, что у нас меньше разногласий и разночтений и фактически нет альтернативных вариантов разметки), но эти структурные метки впоследствие переводятся в более привычные для восприятия метки движения. В дальнейшем, когда я буду выкладывать в этой ветке свои варианты разметки, я не буду выкладывать графики со структурной разметкой (зачем вам засорять мозги черновым вариантом разметки и усложнять восприятие графиков?!), а пока буду использовать вышеприведенный график и прочие графики для того, чтобы попытаться объяснить зачем вообще нужна структурная разметка волны, но это уже будет в следующем посту (сейчас мне нужно следить за торговыми сигналами)
    Last edited by SerpentFX; 04-03-2014 at 05:51 AM.

6. The Following User Says Thank You to SerpentFX For This Useful Post:

DanaS7 (04-02-2014)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Продолжим анализ волн Эллиота - так как воспринимает ее Нили.
    В классическом волновом анализе каждый экстремум воспринимается как сигнал к действию - построению волновой разметки и они, классики, везде стремятся видеть импульсы, а в реальности это всегда далеко не так. Не каждый экстремум годится для точки отсчета и начала построений. Нужны более надежные данные для построения графиков, чем текущие максимумы и минимумы. Тем более, ценовая фигура не закрывается на текущих максимумах и минимумах.Нили рекомендует брать среднюю цену для построения графиков. При этом в расчет принимается 1 единица времени, например день, неделя, месяц. У него жесткие требования к построению графиков. Этому посвящена глава 2 его знаменитой книги
    Разметим по этим правилам недельный график audusd:

Name:	audusd-w1-fxopen-investments-inc.JPG 
Views:	41 
Size:	198.5 KB 
ID:	41382

После построения графика начинается рутина по главе 3 (применение правил взаимного положения волн или как их еще называют, правил отката), после которой многие начинающие нилиисты бросают этот метод анализа ко всем чертям и возвращаются к классике. Хочу заметить, что когда график построен правильно, структурные метки (индикаторы положения) ложатся идеально и не приходится по сто раз перепроверять каждую моноволну.

- - - Добавлено - - -

Хочу заметить, что в построении графиков не нужно заморачиваться на излишней детализации и тщательно прочерчивать каждую моноволну. Идеального графика всё равно не получится. Другое дело, когда индикаторы положения совсем не ложатся - вот тогда и нужно перепроверять свою разметку. В классическом волновом анализе нет такого геморроя, но у них обычно проблемы с тем, чтобы исключить из разметки альтернативные варианты. Их обычно у них всегда в избытке. В нашем же случае после тяжких трудов с построениями и вычислениями пропорций полученные данные не вызывают разночтений и не появляется масса альтернативных разметок и прогнозов. Если, конечно, всё делать по правилам и перепроверять то, что ты делаешь.

P.S.В миниатюрах показан излишне детализированный и непригодный для анализа график.
    Attached Thumbnails Attached Thumbnails audusd-w1-fxopen-investments-inc.png  
    Last edited by SerpentFX; 04-03-2014 at 06:54 AM.

8. The Following User Says Thank You to SerpentFX For This Useful Post:

Sanyok11 (04-03-2014)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Вижу, что интерес народа к волновому анализу вцелом отсутствует и я зря открыл эту ветку и мне не с кем обсуждать такой сложнейший анализ как анализ волн Эллиота по методу Нили... Даже в опросе никто не хочет участвовать! Что за безобразие?! Неужели народ, что сейчас торгует на Форексе настолько успешно это делает, что им наплевать на своё развитие в плане трейдера и на общение друг с другом?! Или все, кто сейчас на форуме и изредка забегает на него- это в основном околофорексный планктон и их вообще ничего не интересует?!

Moderator cool user DanaS7's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    3,360

Quote Originally Posted by SerpentFX View Post
    Вижу, что интерес народа к волновому анализу вцелом отсутствует и я зря открыл эту ветку и мне не с кем обсуждать такой сложнейший анализ как анализ волн Эллиота по методу Нили... Даже в опросе никто не хочет участвовать! Что за безобразие?! Неужели народ, что сейчас торгует на Форексе настолько успешно это делает, что им наплевать на своё развитие в плане трейдера и на общение друг с другом?! Или все, кто сейчас на форуме и изредка забегает на него- это в основном околофорексный планктон и их вообще ничего не интересует?!
    SerpentFX, выделила ключевую фразу для себя в вашем посте.
    За темой слежу, но скажу честно очень сложно.

Чтобы обсуждать вашу тему, надо как минимум в классическом волновом анализе разбираться хорошо.
    Так, что я пока как пассивный читатель

11. The Following User Says Thank You to DanaS7 For This Useful Post:

SerpentFX (04-04-2014)

Moderator cool user Sanyok11's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    7,405

Я проголосовал уже Мне интересна тема, но пока я не понял алгоритм идентификации волн по Нилли.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Хорошо, что хотя бы модераторы проявляют интерес к данной теме. Это радует!
    Попробую раскрыть алгоритм разметки моноволн, так как без разметки волн нет смысла говорить об алгоритме индентефикации волновых фигур. Пока вы не научитесь правильно размечать и выделять моноволны, индентефицировать какие-либо ценовые фигуры будет проблематично.
    Итак, всё по порядку:
    1. Нужно определиться с масштабами в которых вы будете работать - Нили рекомендует использовать для разметки дневной, недельный и месячный графики. Можно использовать и 4-х часовой и часовой, если ваши стратегии работают не в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
    2. Когда вы определились с масштабами, вы наносите циклические линии на график так, чтобы они разбивали текущий период на двое.
    3. Далее еще раз делите два периода надвое вертикальной линией и смотрите где находятся ближайшие экстремумы к ближайшим линиям.
    4. Соединяете отрезками экстремумы (как это делается показано на рисунке ниже):

Name:	euraud-d1-fxopen-investments-inc-3.png 
Views:	33 
Size:	109.0 KB 
ID:	41482

Что делать дальше с графиками расскажу в следующем посту.

- - - Добавлено - - -

Quote Originally Posted by DanaS7 View Post
    SerpentFX, выделила ключевую фразу для себя в вашем посте.
    За темой слежу, но скажу честно очень сложно.

Чтобы обсуждать вашу тему, надо как минимум в классическом волновом анализе разбираться хорошо.
    Так, что я пока как пассивный читатель
    Не обязательно разбираться в классическом волновом анализе, чтобы понять концепции Нили. Гленн Нили очень усложнил волновой анализ благодаря своей склонности к различным математическим вычислениям, но он и повысил его практическую ценность благодаря своим нововведениям и жестким правилам. Но если вы хотите, я сделаю беглый экскурс в классический волновой анализ, если вы думаете, что так воспринимать материал вам будет проще. Сообщите мне как вам лучше: идти дальше изучать метод Нили как есть или сначала ознакомиться с классическим волновым анализом? Я пришел к анализу Нили из классического волнового анализа, поэтому его достоинства и недостатки мне знакомы. Я не стану утверждать, что я досконально владею как одним, так и другим анализом, но чтобы поделиться с вами тем, что знаю, моих знаний хватит.
    Last edited by SerpentFX; 04-04-2014 at 12:24 PM.

14. The Following User Says Thank You to SerpentFX For This Useful Post:

DanaS7 (04-04-2014)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    7,405

Все оказывается просто на счет алгоритма. Как мне кажется мешать в одной теме два подхода не желательно, разве что упоминать в сравнениях и примерах, а там как решите.

Intraday Master Putnik's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Добрый день SerpentFX !!!

Тема интересна, не бросай ее.
    Вообще после двух-трёх, даже двух десятков сообщений не жди быстрых ответов.

Поверь мне, я 10 лет на FOREX и 8 лет писал анализы по классике. Трейдеры долго привыкают к теме, даже к очень интересной теме. Прежде чем они начнут отвечать. А тема действительно интересная.

- - - Updated - - -

Quote Originally Posted by Sanyok11 View Post
    Все оказывается просто на счет алгоритма. Как мне кажется мешать в одной теме два подхода не желательно, разве что упоминать в сравнениях и примерах, а там как решите.
    Интересно сравнивать.

Например, я в классический анализ ввел часть моделей по Нили, создав собственный каталог = 48 моделей - результат очень интересный.
    И вести сравнение аналза думаю БОЛЕЕ ЧЕМ ИНТЕРСНО.
    На таких сравнениях очень часто создаются новые темы и разработки.

17. The Following User Says Thank You to Putnik For This Useful Post:

Sanyok11 (04-17-2014)

Elder Analyst
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.207
    Thanks
    26

Quote Originally Posted by Putnik View Post

Поверь мне, я 10 лет на FOREX и 8 лет писал анализы по классике. Трейдеры долго привыкают к теме, даже к очень интересной теме. Прежде чем они начнут отвечать. А тема действительно интересная.
    Ну.... 10 лет это приличный стаж.
    У Вас нет желания поделиться своим опытом в познании рынка?
    Думаю что за такой период у Вас накопилось не мало знаний.
    Автору темы мои извинения за оффтоп.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    7,405

Например, я в классический анализ ввел часть моделей по Нили, создав собственный каталог = 48 моделей - результат очень интересный.
    Создавать это доброе дело Число моделей конечно многовато.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Также извиняюсь за флуд - просто отвечаю.

Опыт и разработки есть, запрограммированы две системы под MT4 и MT5 сейчас пишется третье поколение - медленно, но работа идет.
    Наработан курс мастер-класса = 16 часов, и многое многое другое...
    На выходе книга по волновому анализу - нужно решать со спонсорами на издание...

Вопрос как это все организовывать?

В личном порядке...

От FXOpen (с компанией работал несколько лет)...

- - - Updated - - -

Quote Originally Posted by Sanyok11 View Post
    Создавать это доброе дело Число моделей конечно многовато.
    Они жестко классифицированы, проиллюстрированы и предполагется запрограммировать для MT5.
    + уже есть электронный каталог, поэтому особых проблем не возникает.

Выглядит это все так:
    -Слева каталог
    -Справа иллюстрации и таблицы с правилами распознавания.
    причем сначала идет набор всех иллюстраций, для быстрого распознвания, затем таже иллюстрация в таблице.

Name:	2014-04-17_113322.png 
Views:	16 
Size:	71.4 KB 
ID:	41792

- - - Updated - - -

После окончательной доработки программы на графике это должно монтироваться так:

Name:	post-1-0-62230300-1393502018.png 
Views:	12 
Size:	88.3 KB 
ID:	41793

Name:	post-1-0-85700400-1392829866.png 
Views:	5 
Size:	92.9 KB 
ID:	41794

P.S. Флудить в тебе больше не буду, если модераторы куда нибудь перенесут - не возражаю.

Тему Глена Нили развивать нужно обязательно.
    Last edited by Putnik; 04-17-2014 at 07:42 AM.

21. The Following User Says Thank You to Putnik For This Useful Post:

Sanyok11 (04-17-2014)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

При полной поддержке темы, у меня к самому Глену Нили есть "претензии".
    Хотя конечно, претензиями их в полной мере назвать никак нельзя.

Изначально нужно представлять, что являлось основным видом деятельности Глена Нили - обучение торговле по телефону.
    Далее - обучение (или торговля) велись фактически на основе анализа дневных графиков.
    Волатильность была существенно ниже настоящего времени. И все текущие изменения можно было позволить отображать на миллиметровке.
    Как результат - техника так и осталась "хорошо применимой" на дневных графиках.
    Однако в настоящее время, применять методы Глена Нили без "компьютерной поддержки" для внутридневной торговли, фактически невозможно.
    Прокрутить весь свод правил в голове, например на графиках с 5-ти или 15-ным периодами формирования баров, на мой взгляд, не представляется возможным. Конечно, может быть этого и не надо. Среднесрочная торговля более стрессоустойчива.
    Но проанализировать даже НЕСКОЛЬКО валютных пар на графиках с часовым периодами формирования баров – является весьма проблематичным на мой взгляд. Тем боле, что в отличие от друих специалистов по волновому анализу Глен Нили идет в рассмтернии моделей снизу вверх, а не наоборот. Соотвечтвенно чем меньший масштаб мы берем, тем однозначнее нужна программная поддержка.
    И вот тут возникает следующая проблема – некоторая косноязычность (автора или переводчика, судить не берусь) языка, которым изложена теория в книге Глена Нили.
    Я знаю несколько, отнюдь не глупых людей, с хорошей квалификацией программистов, которые хотели, но так и не смогли. Хотя есть и отличные примеры реализованных программ анализа по методу Глена Нили.
    Сам я не только «перелопатил» книгу несколько раз. Но на ее основе создал графический каталог моделей, которые однозначно переносились на классический анализ. Сейчас есть желании пойти дальше – перевести и оставшиеся правила (правила подобия и взаимного положения давно включены в мою систему).

23. The Following User Says Thank You to Putnik For This Useful Post:

Sanyok11 (04-20-2014)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Еще одно отступление USDJPY, наброски к статье

В двух словах о волновом анализе рассказать невозможно. Как невозможно и освоить его за пару недель.

Рекомендую перечитать все, что найдете, и не просто перечитать, а попробовать составить для себя схемы волновых моделей. Последовательность чтения выше была предложена.

Вообще волновой анализ можно разделить на несколько направлений = школ.
    - Классический волновой анализ Эллиотта
    - Волновой анализ по теории Глена Нили
    - Упрощенный волновой анализ (часто называют сглаженный) в нем всего две модели 1-2-3-4-5 и A-B-C
    - ФЗР
    - ..... можно продолжать.

Сторонники той или иной школы часто не признают друг друга. Ну войн конечно не ведут, но инакомыслящих со своих веток форума изгоняют.
    Я бы сказал, что это несколько неправильно. Фактически все они говорят об одном и том же, но на разных языках и несколько интерпретируют правила.

Гораздо больше пользы в объединении разных школ. Так как в каждой есть слабые и сильные места. Дополняя друг друга можно создать действительно выдающийся инструмент прогнозирования ценового движения.

Приведу один пример, где даже используя смешанные правила, трудно найти однозначное решение:

Name:	00_USDJPYDaily 2014_04_23.png 
Views:	10 
Size:	42.8 KB 
ID:	41949

Вроде бы простая, явно выраженная модель: импульс с удлинением в третьей.

Коррекционные волны-2 и -4: двойной зигзаг и сходящийся треугольник подтверждают правило чередования.
    Остаётся выяснить «самую малость» завершена волна-5 Minor или нет.

Рассмотрим два варианта: слева не завершена, справа завершена:

Причем проблемы уже возникают в подсчете волн внутренней структуры, что и отображено в разметке.

Name:	01_USDJPYDaily 2014_04_23.png 
Views:	9 
Size:	22.2 KB 
ID:	41950

Рассмотрим подробнее левый график:

Соотношения волн [i] –[ii] – [iii] и –[iv] Minute вполне соответствуют классическим пропорциям. Но правило чередования характера коррекционных волн нарушено.

Теперь предположим, что волна-[v] Minute начала формироваться с начальным треугольником в перовой и…

Правый график:

Формирование волны-[v] Minute было завершено, а следовательно завершены и волна-5 Minor и волна-(1) Intermediate и …

Теперь добавим некоторые правила Глена Нили и построения по DML&EWA Technique:

Name:	02_USDJPYDaily 2014_04_23.png 
Views:	13 
Size:	29.6 KB 
ID:	41951

Левый график:

По Глену Нили, ни она часть волны-5 не должна пробивать трендовую 2_4 (в интерпретации DML&EWA Technique это контрольная линия конечных вил) – она пробита. То есть это не пятая ????

Правый график:

По Глену Нили, по завершении волны-5 цена должна компенсировать как минимум длину волны-[iv], а при завершении цикла более высокого уровня (что мы и имеем) достичь уровня волны-[ii]. Время отката не должно превышать времени развития волны-[v] = увы, нарушено.

То есть, в обоих вариантах есть частичные нарушения правил. И если бы волновые каналы, не были заменены по теории DML&EWA Technique на вил Эндрюса + Schiff Lines – четкого ответа, как может развиваться ценовое движение не было бы. Однако смотрим на правый график – «работает» канал 50%-й медианы.

Было бы интересно, как эту разметку интерпретируют «классики» и сторонники Глена Нили ?
    Last edited by Putnik; 04-22-2014 at 11:46 PM.

25. The Following User Says Thank You to Putnik For This Useful Post:

SerpentFX (04-24-2014)

Page 1 of 2 12 LastLast

Bookmarks

Bookmarks