FXOpen Broker

10+ years’
experience in FX

VISIT WEBSITE

Trading Accounts

ECN, STP,
Micro, Crypto

START TRADING

Try Free Demo

Practice Forex trading
risk free

OPEN DEMO ACCOUNT

PAMM Technology

Become a Master
or a Follower

JOIN PAMM SERVICE

View Poll Results: Знакомы ли вы с анализом волн Глена Нили?

Voters
5. You may not vote on this poll
  • Не сталкивался и ничего о нем не знаю

1 20.00%
  • Знаком понаслышке, но не смогу толком объяснить что это такое

2 40.00%
  • Хотелось бы использовать, но не знаю как.

1 20.00%
  • Активно использую

1 20.00%
Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 16 to 30 of 30

Thread: Анализ волн методом Нили

Intraday Master SerpentFX's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Прочитал внимательно ваши идеи об обьединении классики и метода Нили и .. мне эта идея показалась интересной. Для меня "ручное" применение метода Нили кажется таким сложным, что я пока на некоторое время забросил дальнейшее изучение метода вследствие того, что это занятие слишком много отымает времени ( в частности нанесение индикаторов положения и применение правил неформальной логики). А свое время я предпочитаю тратить на трейдиг, а не на глубокое изучение рынка.

2. The Following User Says Thank You to SerpentFX For This Useful Post:

Sanyok11 (04-24-2014)

Intraday Master Putnik's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Quote Originally Posted by SerpentFX View Post
    Прочитал внимательно ваши идеи об обьединении классики и метода Нили и .. мне эта идея показалась интересной. Для меня "ручное" применение метода Нили кажется таким сложным, что я пока на некоторое время забросил дальнейшее изучение метода вследствие того, что это занятие слишком много отымает времени ( в частности нанесение индикаторов положения и применение правил неформальной логики). А свое время я предпочитаю тратить на трейдиг, а не на глубокое изучение рынка.
    Я именно по этой же причине отложил использование правил Нили в реальной торговле.
    То, что можно было делать на дневных свечах - сейчас реально не применимо.

Искал, что есть готового из программ на эту тему, для MT4 нашел всего две разработки.
    Одна принадлежит xZibit вторую не помню, сейчас не у комьютера - вернусь брошу ссылки.

Тема на мой взгля очень интерсная.
    Сегодня сброшу кратко, что наработано у меня, что планирую и как можно было бы двигаться дальше.
    Но тут однозначно нужно объединение - одному не объять необъятное, тем более, что я видимо буду расставаться с фондом с которым работаю и поэтому еще и работу ищу.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Меня в методе Нили привлекает жесткость к построениям графиков и конкретные указания к индентефикациям волновых фигур. Отталкивает излишняя усложненность анализа вследствие добавления свода правил, которые необходимо помнить и которых нужно придерживаться. Утомительно делать структурный анализ вручную - анализировать каждую моноволну и смежную с ней волны. Здесь одна только усталость от рутинных вычислений может сильно исказить результаты анализа. Поэтому я за автоматизацию процесса структурной разметки, потому что делать вручную это утомительно и высока вероятность в чем -то ошибиться и превратить процесс анализа в замкнутый круг.
    Last edited by SerpentFX; 04-24-2014 at 08:11 AM.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Посмотри у xZibit и в личке ссылка

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Есть у Нили 2 забавные волновые фигуры, о которых вообще не упоминается в классическом волновом анализе. Это симметрики и диаметрики. Сам Нили в своей знаменитой книге ни слова не упоминает о них. И это неудевительно, ведь он выявил эти волновые фигуры спустя 20 лет после написания книги. Могу сказать, что это - коррекционные модели типа усложненной тройной тройки классического анализа. На рынке я видел одного из таких зверей на графике евро. Будет возможность, выложу картинку.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Буду ждать !!!

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Как и обещал, показываю найденного (расчерчено не мною) на графике евра зверя - диаметрика, сложной коррекционной модели, состоящей из "9-ти ног" - я не знаю, как еще иначе перевести слово "legs", что использует в оригинале Гленн Нили (симметрик состоит из 7-ми, но я его пока не встречал ни в своих, ни в чужих разметках ) и как его обычно размечают:

Click image for larger version. 

Name:	Безымянный.JPG 
Views:	20 
Size:	77.3 KB 
ID:	42181

Как мы видим, напоминает графическую фигуру "бриллиант" - очень редкую фигуру технического анализа.
    Last edited by SerpentFX; 05-01-2014 at 06:39 AM.

9. The Following User Says Thank You to SerpentFX For This Useful Post:

Putnik (05-01-2014)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Однако как я понимаю фигура была сломана и не подтвердилась.
    На мой взгляд все слишком сложно - надуманно (придумано)!

Чем не вариант:

Name:	EURUSDDaily.png 
Views:	14 
Size:	32.0 KB 
ID:	43260

Name:	EURUSDDaily 2.png 
Views:	12 
Size:	37.3 KB 
ID:	43261

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

В волновом анализе есть такая тенденция - все усложнять. Мало того, что весь анализ в целом субъективен, так и появляются уникальные личности, которые свою субъективность восприятия начинают возводить в шаблон для своих последователей. И что в конечном итоге остается от того, что первоначально было волновым анализом?! В конечном итоге, все сводится к тому, что волновик даже не утруждает себя дополнительными проверками, чтобы понять, что волновая фигура, которую он видит, вовсе не импульс, а двойной зигзаг!

- - - Добавлено - - -

Quote Originally Posted by Putnik View Post
    Однако как я понимаю фигура была сломана и не подтвердилась.
    На мой взгляд все слишком сложно - надуманно (придумано)!
    Это довольно популярная ошибка - делать "сырые прогнозы" и возводить их в абсолют, как единственно правильную интерпретацию. В конечном итоге, рынок в очередной раз "понадает пинков по воспаленному самолюбию" и докажет, что вся ваша конструкция и выеденного яйца не стоит.

P.S.Коррекционные волновые модели - это вообще непаханное поле. Кто как его вспахает, так и в итоге и будут на нем сеять всё что вздумается, даже порою не задумываясь что в конечном итоге они сеят и что взойдет.
    Last edited by SerpentFX; 07-02-2014 at 10:50 AM.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.180
    Thanks
    1

Quote Originally Posted by SerpentFX View Post
    ... И что в конечном итоге остается от того, что первоначально было волновым анализом?! В конечном итоге, все сводится к тому, что волновик даже не утруждает себя дополнительными проверками, чтобы понять, что волновая фигура, которую он видит, вовсе не импульс, а двойной зигзаг!

...

Вот по поводу проверок - полностью согласен - увлечение расстановкой символов волновых вершин без последующей проверки = мотивации, убийственно для анализа.
    Это даже анализом уже и нельзя назвать.

А вот, что осталось от волнового анализа, как такового? Тут можно порассуждать.
    А был ли анализ вообще: нет я не отвергаю и не оспариваю, того что сделано Эллиоттом и его последователями.

Но, все более склоняюсь к наработкам Глена Нили по расширению ряда волновых моделей.
    Тут правда нужно четко различать: когда нам хочется "придумать" новую модель в силу свой беспомощности в анализе.
    И действительно "белые пятна" в волновом анализе.

Так расширения ряда волновых плоскостей, которой сделал Глен Нили, наталкивает на мысль о таком же расширении в зигзагах.
    Логика проста, начиная анализ от волны-(А) мы сравниваем в волновых плоскостях СИЛУ волн-(В) и -(С), но почему этого нет в зигзагах ???
    ПО логике это напрашивается само по себе...

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    48

Quote Originally Posted by Putnik View Post
    Еще одно отступление USDJPY, наброски к статье

В двух словах о волновом анализе рассказать невозможно. Как невозможно и освоить его за пару недель.

Рекомендую перечитать все, что найдете, и не просто перечитать, а попробовать составить для себя схемы волновых моделей. Последовательность чтения выше была предложена.

Вообще волновой анализ можно разделить на несколько направлений = школ.
    - Классический волновой анализ Эллиотта
    - Волновой анализ по теории Глена Нили
    - Упрощенный волновой анализ (часто называют сглаженный) в нем всего две модели 1-2-3-4-5 и A-B-C
    - ФЗР
    - ..... можно продолжать.

Сторонники той или иной школы часто не признают друг друга. Ну войн конечно не ведут, но инакомыслящих со своих веток форума изгоняют.
    Я бы сказал, что это несколько неправильно. Фактически все они говорят об одном и том же, но на разных языках и несколько интерпретируют правила.

Гораздо больше пользы в объединении разных школ. Так как в каждой есть слабые и сильные места. Дополняя друг друга можно создать действительно выдающийся инструмент прогнозирования ценового движения.

Приведу один пример, где даже используя смешанные правила, трудно найти однозначное решение:

Attachment 41949

Вроде бы простая, явно выраженная модель: импульс с удлинением в третьей.

Коррекционные волны-2 и -4: двойной зигзаг и сходящийся треугольник подтверждают правило чередования.
    Остаётся выяснить «самую малость» завершена волна-5 Minor или нет.

Рассмотрим два варианта: слева не завершена, справа завершена:

Причем проблемы уже возникают в подсчете волн внутренней структуры, что и отображено в разметке.

Attachment 41950

Рассмотрим подробнее левый график:

Соотношения волн [i] –[ii] – [iii] и –[iv] Minute вполне соответствуют классическим пропорциям. Но правило чередования характера коррекционных волн нарушено.

Теперь предположим, что волна-[v] Minute начала формироваться с начальным треугольником в перовой и…

Правый график:

Формирование волны-[v] Minute было завершено, а следовательно завершены и волна-5 Minor и волна-(1) Intermediate и …

Теперь добавим некоторые правила Глена Нили и построения по DML&EWA Technique:

Attachment 41951

Левый график:

По Глену Нили, ни она часть волны-5 не должна пробивать трендовую 2_4 (в интерпретации DML&EWA Technique это контрольная линия конечных вил) – она пробита. То есть это не пятая ????

Правый график:

По Глену Нили, по завершении волны-5 цена должна компенсировать как минимум длину волны-[iv], а при завершении цикла более высокого уровня (что мы и имеем) достичь уровня волны-[ii]. Время отката не должно превышать времени развития волны-[v] = увы, нарушено.

То есть, в обоих вариантах есть частичные нарушения правил. И если бы волновые каналы, не были заменены по теории DML&EWA Technique на вил Эндрюса + Schiff Lines – четкого ответа, как может развиваться ценовое движение не было бы. Однако смотрим на правый график – «работает» канал 50%-й медианы.

Было бы интересно, как эту разметку интерпретируют «классики» и сторонники Глена Нили ?
    Смотрите на вещи проще, коллега!
    Если бы волновой анализ на 100% был точной наукой, то можно было бы прогнозиторать движение волн вплодь до миллиметра к ее конечному маршруту. В своей разметке я всегда учитываю возможность добега или перебега волны до обозначенного уровня. Мелкие нарушения правил вполне свойственны рынку Форекс. Например, прокол образующей линии канала или критического казалось бы критическог уровня - не повод отказываться от текущей разметки и искать ей альтернативу. Да, коррекция, которая протекает после волны (5) тяготеет к завершению на уровне волны 4 меньшей степени или в некоторых случаях к уровню волны 2... Но это мы так хотим, чтобы коррекция остановилась на этих уровнях. Рынок обычно имеет свое мнение на этот счет. Повторяю, никому не известно до миллиметра, на каком уровне цен коррекция завершится.

14. The Following User Says Thank You to SerpentFX For This Useful Post:

andref (01-15-2015)

Piplet
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    0

[QUOTE=SerpentFX;1881395]Хорошо, что хотя бы модераторы проявляют интерес к данной теме. Это радует!
    Попробую раскрыть алгоритм разметки моноволн, так как без разметки волн нет смысла говорить об алгоритме индентефикации волновых фигур. Пока вы не научитесь правильно размечать и выделять моноволны, индентефицировать какие-либо ценовые фигуры будет проблематично.
    Итак, всё по порядку:
    1. Нужно определиться с масштабами в которых вы будете работать - Нили рекомендует использовать для разметки дневной, недельный и месячный графики. Можно использовать и 4-х часовой и часовой, если ваши стратегии работают не в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
    2. Когда вы определились с масштабами, вы наносите циклические линии на график так, чтобы они разбивали текущий период на двое.
    3. Далее еще раз делите два периода надвое вертикальной линией и смотрите где находятся ближайшие экстремумы к ближайшим линиям.
    4. Соединяете отрезками экстремумы (как это делается показано на рисунке ниже):
    Доброго дня.
    Что-то завяла тема.
    Оживим)
    После прочтения Вашего поста появилось несколько вопросов:
    при построению моноволн, какую точку берете за исходную, откуда начинаете построения?
    на какую вертикальную линию проецируете max и min свечей, на ту которая справа от свечи или слева; а если экстремум ровно посередине между вертикальными линиями??
    Благодарю за ответы.

Bullish Tor1989's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    2.770
    Thanks
    2

Неплохой такой анализ методом Нили нужно попробовать его в деле, авось что-нибудь да и выйдет.

Piplet
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    0

Здравствуйте SerpentFX! Очеь заинтересовала данная тема.
    Сейчас читаю книгу Глена Нили. Как раз дошел до построения графика. В связи с чем возник вопрос. Если троить график по методу Нили, то получается что графика свечного вообще не видно. Только моноволны. А у вас линии наложены на график. Так тоже можно чертить? Ведь Нили еще важное внимание уделяет пропорциям моноволн. Хотя как их чертить по его методу я вообще не понимаю.

Piplet
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    0

Не могу этот метод никак освоить.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Bookmarks

Bookmarks