FXOpen Broker

10+ years’
experience in FX

VISIT WEBSITE

Trading Accounts

ECN, STP,
Micro, Crypto

START TRADING

Try Free Demo

Practice Forex trading
risk free

OPEN DEMO ACCOUNT

PAMM Technology

Become a Master
or a Follower

JOIN PAMM SERVICE
Results 1 to 12 of 12

Thread: Скрипт FXOpen.No_Risk

MQL Programmer MaxZ's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Lightbulb Скрипт FXOpen.No_Risk

Здравствуйте.

Данный скрипт был заказан в теме.

Техническое задание (ТЗ) для данного скрипта было следующим:

Quote Originally Posted by Sanyok11 View Post
    Здравствуйте, хочу предложить написать скрипт который нужен каждому трейдеру. Если конечно это реально и до этого таких изделий не производилось, или они имеются в общем доступе.

ТЗ скрипта "no risk"

Цель: Не способность осуществления торговой операции по счету (buy or sell), в случае превышения заложенного в скрипт процента (%) риска относительно текущего балланса по счету. Для возврата в режим ручного управления риском, необходимо отключить скрипт.

Данные:

Баланс счета.
    Процент (%) риска на сделку относительно балланса счета.

Переменные скрипта:

Процент (%) риска на сделку относительно балланса счета.

Размер стопа в пипсах.
    Так как скрипт не может запретить Трейдеру осуществлять торговые операции, Мы решили написать скрипт, который будет предупреждать о том, что завышен риск или, например, будет рисовать линию убытка, где Трейдер потеряет указанный % от депозита.

Также Я не нашёл логического объяснения последнему параметру (размер стопа в пипсах). И вообще, с данной идеей у Меня возникло много противоречий в голове... Ну, например: а если работаем по нескольким торговым инструментам!? А если открыто несколько ордеров или в добавок к ним разнонаправленные!? На первый вопрос Я ответов так и не нашёл... На второй же некое универсальное решение родилось - это пересчёт всех ордеров по одному торговому инструменту в нетто-позицию (те, что используются в MetaTrader 5). Это решение Я и реализовал в скрипте.

Пробегусь по параметрам:

Общие параметры:
    - Risk, уровень допустимого риска (% от баланса);
    - EnableComment, true - выводить информацию (Comment) на экран, false - не выводить.

Настройки для линий:
    - EnableRiskLine, true - линия риска включена, false - выключена;
    - ColorRiskLine, цвет линии риска;
    - EnableBreakevenLine, true - линия безудытка включена, false - выключена;
    - ColorBreakevenLine, цвет линии безубытка.
    Скрипт собирает все ордера в одну общую позицию (нетто-позиция) и если включены линии, то на экране покажется цена открытия общей позиции (линия безубытка) и линия риска (та цена, где Мы потеряем указанный % от баланса). Если цена выйдет за линию риска Мы уже потеряем больший % от баланса, чем тот, что задан.

Чтобы понять работу скрипта, позвольте скрипту выводить Comment. Тогда на экране будет видна следующая информация:

Volume Buy - суммарный объём всех покупок;
    Volume Sell - суммарный объём всех продаж;
    Total volume - здесь указывается направление нетто-позиции и её объём;
    Price of point - цена одного пипса;
    OpenPrice - цена открытия нетто-позиции (не всегда достоверная);
    Risk - уровень риска (та цена, где Мы потеряем указанный % от баланса);
    Breakeven - уровень безубытка;
    Balance - текущий баланс;
    RealBalance - реальный баланс;
    Profit - прибыль или убыток при закрытии локированного объёма.
    Реальный баланс - это тот баланс, который будет при закрытии локированного объёма. Именно из-за локированного объёма возникает несовпадение параметров OpenPrice и Breakeven.

Пока что скрипт не выдаёт никаких сообщений, как это планировалось. Всё это по причине того, что Я так и не придумал универсальный алгоритм для решения поставленной задачи. Некоторый алгоритм есть в голове, но пока он не реализован и будет работать лишь для одного торгового инструмента. Риск по другому торговому инструменты учитываться не будет. Поэтому хочется понять, в правильном ли направлении Я двигаюсь!?

Обычно такие противоречия возникают из-за не проработанного ТЗ... Поэтому либо нужно дорабатывать ТЗ, либо Программист будет делать то, что видит Сам. Но лучше конечно же работать сообща.

---

Вот так вот выглядит работающий скрипт в Моём терминале:

Click image for larger version. 

Name:	FXOpen.No_Risk.png 
Views:	14 
Size:	37.2 KB 
ID:	24927

Настройки следующие:
    Risk = 7; EnableComment = True;
    EnableRiskLine = True; EnableBreakevenLine = true.

Красная линия на графике - это линия риска. Синяя линия на графике - линия безубытка.

---

Просьба в дальнейшем данный скрипт обсуждать здесь.

ВНИМАНИЕ!!! Данный скрипт не совершает никаких торговых операций. Он не сможет открыть, закрыть или модифицировать Ваши ордера. Поэтому подобных претензий писать не стоит. Данный скрипт лишь ведёт своеобразный (читайте выше) мониторинг счёта и открытых ордеров, рисует линии на графике торгового инструмента, если они включены в настройках скрипта.

С уважением, Максим З..
    Attached Files Attached Files
    Last edited by MaxZ; 04-10-2013 at 05:06 PM.

2. The Following 3 Users Say Thank You to MaxZ For This Useful Post:

Blessed (11-14-2013), nikoljaa (01-14-2019), Sanyok11 (04-03-2013)

Moderator cool user Sanyok11's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    7,400

Спасибо, посмотрю. Возможно что нибудь доработается. Даже если для одной пары будет предназначаться скрипт это уже хорошо.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Спасибо, посмотрю. Возможно что нибудь доработается. Даже если для одной пары будет предназначаться скрипт это уже хорошо.
    Не рассчитал Я немного Свои силы. А точнее время, за которое будет написан скрипт. Первый раз работал с нетто-позициями. В данном скрипте ещё, кстати, не учитываются комиссии и своп. Это тоже надо доделать будет. Но это не главное. Хочется попробовать реализовать алгоритм, который застрял в голове. Думаю, что после его реализации, Я приближусь к Вашей первоначальной идее. Но всё же и мысли других Пользователей форума будут полезны (Кто как видит дальнейшую модернизацию скрипта).

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    7,400

На первый взгляд, это примерно то что я хотел. Нужно только потестить и разложить все по полочкам.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

На первый взгляд, это примерно то что я хотел. Нужно только потестить и разложить все по полочкам.
    Рад, что Вам нравится.

Но и всё таки хочется придумать Alert хоть какой-нибудь... Но когда разнонаправленные сделки и стопы разбросаны по всему экрану, не факт, что Мы превысим риск, когда цена дойдёт до линии риска... Вот в этом вся проблема. Но решение кое-какое болтается в голове!

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    7,400

Пользуюсь скриптом пару часов на реальном счету, и думаю: "как с ним легко и понятно".

Теперь по поводу разнонаправленных сделок и сделок по другим инструментам:

На сколько я понял, можно действовать так:

1) Никаких разнонаправленных сделок по одному инструменту (я против замков). Если допускаются разнонаправленные позиции на разных периодах (не замки), пожалуйста торгуем на другом терминале.

2) К примеру мы торгуем 4 торговых инструмента, а риск на текущий депозит равен 10%. В таком случае, мы разбрасываем эти 10% на 4 инструмента и получаем риск 2.5% по каждому.

Не удобно в данном случае, то что мы должны корректировать наш показатель риска в зависимости от количества торговых инструментов от 10% до 2.5%.

Может есть решение данной ситуации, и можно как то автоматизировать данный момент. Чтобы с каждой сделкой по новому торговому инструменту показатель риска модифицировался по формуле:

R(т) = R(н) / N(и), где R(т) - текущий риск, R(н) - номинальный риск, N(и) - количество инструментов в торговле.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Пользуюсь скриптом пару часов на реальном счету, и думаю: "как с ним легко и понятно".
    Рад это читать!

Теперь по поводу разнонаправленных сделок и сделок по другим инструментам:

На сколько я понял, можно действовать так:

1) Никаких разнонаправленных сделок по одному инструменту (я против замков). Если допускаются разнонаправленные позиции на разных периодах (не замки), пожалуйста торгуем на другом терминале.
    Вы не пользуетесь, а Кто-то пользуется. Поэтому хочется что-то универсальное сделать. Нашему скрипту сейчас всё равно на разнонаправленные сделки, так как он их пересчитывает в одну нетто-позицию.

Да и даже, если открыты сделки в одном направлении, а StopLoss'ы то всё равно могут быть выставлены в разных местах. И одни, например, будут за уровнем риска, а другие нет. И неизвестно, превысим ли Мы риск, если сработают все StopLoss'ы. Нужно тогда уже считать возможный убыток по каждой сделке и всё суммировать. Именно это решение и возникло в Моей голове. Но с разнонаправленными сделками этот алгоритм немного усложняется. Нужно уже учитывать и TakeProfit'ы... В общем, решение есть. Но не знаю на сколько оно облегчит жизнь. Хотя, думаю, попробовать всё же стоит!

2) К примеру мы торгуем 4 торговых инструмента, а риск на текущий депозит равен 10%. В таком случае, мы разбрасываем эти 10% на 4 инструмента и получаем риск 2.5% по каждому.

Не удобно в данном случае, то что мы должны корректировать наш показатель риска в зависимости от количества торговых инструментов от 10% до 2.5%.

Может есть решение данной ситуации, и можно как то автоматизировать данный момент. Чтобы с каждой сделкой по новому торговому инструменту показатель риска модифицировался по формуле: R(т) = R(н) / N(и), где R(т) - текущий риск, R(н) - номинальный риск и N(и) - количество инструментов в торговле.
    О таком и не думал. Можно сделать, как один из режимов работы скрипта. А можно просто задать те же 2,5% в настройках и кинуть скрипт на 4 разных торговых инструмента. И, Мне кажется, так даже лучше будет. Сколько рабочих инструментов, столько и линий риска должно быть. А один скрипт может показать лишь одну линию риска. Не будем же Мы на графике EURUSD (к примеру) показывать линию риска GBPUSD. Можно это лишь на экране цифрами отобразить, но визуально за текстовой информацией тяжело будет уследить.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    7,400

А можно просто задать те же 2,5% в настройках и кинуть скрипт на 4 разных торговых инструмента.
    Таким образом я сегодня уже его испытывал. Но этот параметр получается статичным а лучше когда динамичный. К примеру, мы могли бы позволить риск по одной из четырех пар 10% а у нас ограничение 2.5% и не известно будут ли входы по другим инструментам.

Если не ошибаюсь.

Piplet
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    0

Default Скрипт для открытия сделок с фиксированным риском.

Прочтя статью Ниала Фуллера Ниал Фуллер - Упр&.pdf я решил что мне нужно торговать с комфортным для себя риском .
    Но высчитывать каждый раз объем ордера не всегда можно успеть.
    По моему заказу был написан скрипт .
    Перемещаете скрипт мышкой на место, где у вас должен располагаться стоп-приказ и скрипт открывает сделку с риском который вы пропишите в нем через MetaEditor. Купить если стоп ниже цены и продать если стоп выше цены.
    Я сделал так чтобы меню не выскакивало потому что иногда и нужна сноровка и быстрота в выставлении ордеров, но кому надо может по колдовать в MetaEditor и будет выскакивать меню, где все можно поменять перед сделкой.

ПРОДАЖА-ПОКУПК&#10.zip

С уважением Илья.

11. The Following 3 Users Say Thank You to hurghadahome For This Useful Post:

Blessed (11-14-2013), MaxZ (11-08-2013), Sanyok11 (11-07-2013)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    7,400

Спасибо. Очень заинтересовали, завтра постараюсь посмотреть и разобраться. Думаю любому внутри дневному трейдеру необходима подобная автоматизация.

Piplet
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    0

Default РИСК-МЕНЕДЖЕР

Решил внести свой вклад в дело борьбы за профит.
    1.
    Наверное все знают, и нет такого трейдера который не сталкивался с жгучим желанием выставить ордер объемом побольше да пожирнее в момент когда на него с небес приходит озарение и он видит ВЕРНЯК))) И конечно все прошли мандраж который наступает после при незначительных колебаниях цены против него.
    Итог в этой ситуевине ))
    а. Ордер прикрывается в убытке (даст бог незначительном)
    б. Стоп двигают или удаляют пока дядя Коля не постучит в дверь
    с. допустим суперпрприход)) одно но ему очень мешает наша же психика ведь после входа в рынок доказано что для человека даже время начинает течь по другому.
    2.
    Все прошли через торговлю без стопов , хотя я знаю людей которые работают без них но в основном в долгосроке. Регулярно подмывает его отодвинуть или убрать вообще , ведь стофунтово рынок пойдет в твою сторону ну нет ни каких сомнений))( обычно в этот момент кто то смеется сзади похлопывая крыльями и рогами), а рынок плавно набирая обороты двигает против твоей позы . и когда убытки достигают границы страха трейдер кроет позу кляня себя за то что не закрылся на предполагаемом стопе.
    Во всех нас сидит игрок большой или маленький и после того когда происходят такие чудеса с сознанием человек не понимает что с ним было, и был ли он там вообще)) ведь ежу ясно что так поступать нельзя.
    Говорю все это потому что я сам такой, дисциплина это мое самое слабое место и я борюсь с собой постоянно.
    И стыдиться здесь нечего, так устроен человек, я не исключение и по этому на рынке так много проигрывают, именно проигрывают денег люди.
    Короче всем у кого есть или случается такая проблема (я уверен она есть у всех ну ладно ладно у 95%) дарю "костыль".
    Он поможет вам в борьбе с самим собой . Так как все озарения )) случаются в моменте и трейдер обычно находится в одиночестве (если это не проп-компани там есть специальный дядя) ему некому помочь и запретить хулиганить. Вот мой подарочек это и сделает.
    Скажу честно он мне очень помогает держать себя в узде.

Прошу любить и жаловать БОТ Риск менеджер от меня)) создан при моем непосредственном участии по моему заказу.
    Что с ним надо сделать (я так поступил) надо арендовать сервак за 9 бакинских комиссаров в месяц, установить там терминал с нашим другом и все .
    Если с дисциплиной совсем все плохо то рекомендую пароль отдать жене которой надоело что вы постоянно сливаете)))), но как помощник в моменте можно и не кому не отдавать посто он отрезвляет запрещает и включает мозг если он вдруг начал розыгрыш главного приза)).
    Что он может :
    Закрывает все что не подпадает под ваш ММ то есть если у вас уже стоят открытые позы с риском выше которого нельзя прыгать он вам открываться не даст.
    1. Контроль риска суммы всех открытых ордеров
    2. Контроль объема ордера .
    3. Контроль риска по отдельной сделке
    4. Время за которое вы должны установить стоп(если не впишетесь то бот закроет ордер)
    5 . Есть возможность создать временные окна в которые бот будет разрешать вам работать. К примеру если вы работаете по часовому графику он будет вас допускать к торговле только 15 минут после закрытия часовой свечи (как пропишете), правда там всего 4 окна но добавить не вопрос. Тут народ рассуждает насчет Европы и Америки, где торговать, так если в рынок тянет, а на Америке сливается все что на Европе заработал то можно себе Америку ту закрыть на…..
    При переходе в безубыток ордера боту не видны и можно открывать новые.
    Бот служит как бы напоминанием самому себе тормози подумай, остынь, выполняй правила.
    Скажу честно мне машинка эта очень помогает )) в борьбе за дисциплину .
    Я не оригинален, такие боты давно работают на всех рынках вот только на форе как искал по инету так и не нашел. пришлось самому вымучивать .
    Еще по поводу рисков я работаю по Ниалу Фуллеру с постоянным риском в каждой сделке так что всяких мудреных 2% в боте нет.
    А вот и он Риск менеджер.zip
    Если кому машинка не нужна не скрипеть, я же хотел как лучше и мне искренне завидно всем у кого железные нервы и дисциплина да и вообще дареному коню в зубы не смотрят

С уважением Илья.

14. The Following 2 Users Say Thank You to hurghadahome For This Useful Post:

Blessed (11-14-2013), MaxZ (11-09-2013)

Bullish
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.120
    Thanks
    9

Спасибо за индикатор. Забираю. Нужная вещь давно искал нечто подобное. Так же спасибо и Илье за Ваш РИСК-МЕНЕДЖЕР.

16. The Following User Says Thank You to Blessed For This Useful Post:

Sanyok11 (11-14-2013)

Bookmarks

Bookmarks