FXOpen Broker

10+ years’
experience in FX

VISIT WEBSITE

Trading Accounts

ECN, STP,
Micro, Crypto

START TRADING

Try Free Demo

Practice Forex trading
risk free

OPEN DEMO ACCOUNT

PAMM Technology

Become a Master
or a Follower

JOIN PAMM SERVICE
Page 1 of 13 1234511 ... LastLast
Results 1 to 15 of 184

Thread: Ведение торгового журнала

In Profit rand's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.252
    Thanks
    1

Default Ведение торгового журнала

В теме делимся опытом кто и как ведет торговый журнал (и ведет ли).
    Большинство (и я в том числе), думаю, пишет все в тетрадке. Что пишет? Как потом использует?
    Есть ли ПО для ведения торгового журнала?

тема участвует в конкурсе: "Популярные темы форума"
    Last edited by Sanyok11; 11-14-2012 at 07:26 PM.

In Profit Alexey11's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    104

Как такового торгового журнала я не веду.
    Что под ним понимать ? Сделки есть в МТ4, нет смысла их писать.
    Можно писать почему открыл позицию и что при этом испытывал (удовлетворение, лёгкость, комфорт, азарт, страх, дискомфорт). Тогда, спустя месяц (допустим), можно посмотреть какие сделки в большинстве положительные, какие отрицательные. Уверен, что сделки открытые с чувством удовлетворения, лёгкости, комфорта, будут более прибыльными, чем другие.

Moderator cool user Sanyok11's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.601
    Thanks
    7,319

По поводу журнала с описанием причин и параметров входа, с целью дальнейшего разбора информации я не веду. Так как до сих пор "изобретатель" и "трейдер" во мне, не могут определится кто же из них уступит место лидерства. Так что журналы есть но несколько другого характера.

Но прежде чем продолжить обсуждение, хочу поинтересоваться у участников темы, какова истинная сущность трейдера, кто он? Одни считают что он одинокий хищник, целью и задачей которого является выживание в суровой рыночной среде. Другие что трейдер это частица рынка, гармонично плывущая по волнам рынка, и испытывающая скучность процесса. Третьи, указывают на то что трейдер по сути является персонажем в рыночной игре, который не имеет шансов на долгосрочный положительный результат, а процесс его формирования (как трейдера) сопровождается серьезной работой над собой и своими слабостями.

Кто такой трейдер?

4. The Following 3 Users Say Thank You to Sanyok11 For This Useful Post:

abodik (11-18-2012), Invincible (11-17-2012), MaxZ (11-17-2012)

In Profit
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.360
    Thanks
    0

ПО, по ведению торгового журнала есть,но оно платное.
    Само ведение журнала считаю затеей крайне полезной.Приведу один пример полезности по выставлению стоп лоса.
    Допустим, торгуете вы 2 пары(не важно какие),ведете вы журнал,и скажем через 3 месяца открываете его и смотрите...
    ага, по первой паре я ставил СЛ 15п и в 10 случаях из 100 он сработал и цена пошла против меня(все замечательно),
    по второй паре СЛ 15п и сработал он в 40 случаях из 100 и в 30 случаях из 40 цена пошла в прогнозируемом направлении,сделаем вывод, что для второй пары СЛ надо увеличить. Аналогично можно проанализировать с профитом,со временем торговли и тд и тп.Я думаю основная мысль ясна всем)

Intraday Master
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    5.140
    Thanks
    64

Quote Originally Posted by Sanyok11 View Post
    Но прежде чем продолжить обсуждение, хочу поинтересоваться у участников темы, какова истинная сущность трейдера, кто он? Одни считают что он одинокий хищник, целью и задачей которого является выживание в суровой рыночной среде. Другие что трейдер это частица рынка, гармонично плывущая по волнам рынка, и испытывающая скучность процесса. Третьи, указывают на то что трейдер по сути является персонажем в рыночной игре, который не имеет шансов на долгосрочный положительный результат, а процесс его формирования (как трейдера) сопровождается серьезной работой над собой и своими слабостями.

Кто такой трейдер?
    В давние-давние времена в школе учили, что у нас, в СССР, человек человеку - друг, товарищ и брат.
    А вот в странах загнивающего капитализма наоборот, человек человеку - волк.
    И вот на старости лет пришлось в этом убедиться на личном опыте.
    На загнивающих остатках Страны Советов, как говорится, диким цветом расцвел капитализм.

Все трейдеры, как частички капиталистического общества, воленс-неволенс, являются хищниками.
    Конечно, до акул империализма нам далеко, но на волков, наверное, потянем.
    Каждая прибыльная сделка - это чья-то потеря,
    Чем успешней трейдер, тем больше других трейдеров он разорил - пустил по миру, как говорили в старину.
    Какая уж тут гармония?
    Писал с иронией, но стало грустно (

Журнал не веду и не собираюсь вести.
    В истории сделок смотрю только на изменение баланса за период времени.

7. The Following User Says Thank You to abodik For This Useful Post:

Invincible (11-18-2012)

In Profit rand's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.252
    Thanks
    1

На каждую позицию, которую я открываю, есть 5 или больше, которые остаются на бумаге, в тетрадочке. А потом пишу заметки, что вот эту был смысл открыть, а по во этим трем решение было правильным. Иногда полистать тетрадку назад и посмотреть по терминалу как меняется рынок, по сравнению с тем, как ты торгуешь, бывает очень полезным.
    Quote Originally Posted by Alexey11 View Post
    Как такового торгового журнала я не веду.
    Что под ним понимать ? Сделки есть в МТ4, нет смысла их писать.

In Profit rand's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.252
    Thanks
    1

Что-то это больно напоминает "Тварь я дрожащая или право имею?", и мне от такой мысли довольно-таки дискомфортно.
    Сам я считаю, что рынок - это статистическое событие. Что бы выигрывать на нем, нужно быть статистически чуть лучше этого самого рынка. А что бы статистически быть лучше чего-нибудь - нужно вести журнал, конечно!
    Вот только не на бумаге. Меня достало вести журнал в тетрадочке. Я хочу статистику:
    - по каким парам я лучше, по каким хуже,
    - что мне лучше удается, длинные или короткие позиции,
    причем хочу видеть все - просадки, %выигрышей, проигрышей, %выигрышных недель и т.д. по каждой паре, по произошедшим и по гипотетическим сделкам, и по другим критериям. Все это - что бы улучшится по проигрышным аспектам, или отказаться от них в пользу более выигрышных (т.е. таких, в которых я статистически чуть лучше рынка).
    По поводу журнала с описанием причин и параметров входа, с целью дальнейшего разбора информации я не веду. Так как до сих пор "изобретатель" и "трейдер" во мне, не могут определится кто же из них уступит место лидерства. Так что журналы есть но несколько другого характера.

Кто такой трейдер?

Intraday Master nataly's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.845
    Thanks
    7

Кто такой трейдер?
    трейдер не хищник, трейдер - овца, со стадным инстинктом, страхами и непреодолимым желанием прыгать с утеса вместе с остальными овцами. хищники - инсайдеры и крупные игроки, которые питаются овцами, т.е. содержимым их карманов. хищники же контролируют популяцию овец и живут с ними во взаимной зависимости, совсем как в книжке по биоинформатике.
    рынок форекс - явление социальное в первую очередь, и трейдер, который это понимает имеет лучшие шансы на выживание и успех.

торговый дневник я не веду, но кое-какие закономерности подмечаю и записываю.

Moderator cool user Sanyok11's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.601
    Thanks
    7,319

что бы статистически быть лучше чего-нибудь - нужно вести журнал, конечно!
    Вот только не на бумаге. Меня достало вести журнал в тетрадочке. Я хочу статистику:
    - по каким парам я лучше, по каким хуже,
    - что мне лучше удается, длинные или короткие позиции,
    причем хочу видеть все - просадки, %выигрышей, проигрышей, %выигрышных недель и т.д. по каждой паре, по произошедшим и по гипотетическим сделкам, и по другим критериям. Все это - что бы улучшится по проигрышным аспектам, или отказаться от них в пользу более выигрышных (т.е. таких, в которых я статистически чуть лучше рынка).
    Поинтересуйтесь, в сети на сколько я помню есть подобное ПО, в основном платное.

Все трейдеры, как частички капиталистического общества, воленс-неволенс, являются хищниками
    Что-то это больно напоминает "Тварь я дрожащая или право имею?", и мне от такой мысли довольно-таки дискомфортно.
    Сам я считаю, что рынок - это статистическое событие. Что бы выигрывать на нем, нужно быть статистически чуть лучше
    Один из взглядов на рынок, который мне очень близок.

трейдер не хищник, трейдер - овца, со стадным инстинктом, страхами и непреодолимым желанием прыгать с утеса вместе с остальными овцами. хищники - инсайдеры и крупные игроки, которые питаются овцами, т.е. содержимым их карманов. хищники же контролируют популяцию овец и живут с ними во взаимной зависимости, совсем как в книжке по биоинформатике.
    Что то подобное говорили третьи, в моем первом посте. Грубо говоря это планктон для питания других "организмов" существующих в данной системе.

Теперь когда мы получили некоторые мнения по данному вопросу, и получается достаточно предсказуемая картина, что на рынке представлены минимум все категории трейдеров описные мной (думаю их на много больше), можно задуматься над тем как данные категории могут использовать торговый дневник в своих целях.

1) Хищник: Как вы себе представляете "волка", который является "сплавом" инстинктов и физических показателей для выживания, "ведущим" "торговый журнал", с целью выживания? Хищник существо ситуативное, иногда применяющее "алгоритмические" подходи основные на инстинктах и опыте. Думаю журналу в данном случае нет места.

Intraday Master
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    5.140
    Thanks
    64

Quote Originally Posted by nataly View Post
    трейдер не хищник, трейдер - овца, со стадным инстинктом, страхами и непреодолимым желанием прыгать с утеса вместе с остальными овцами.хищники - инсайдеры и крупные игроки, которые питаются овцами, т.е. содержимым их карманов. хищники же контролируют популяцию овец и живут с ними во взаимной зависимости, совсем как в книжке по биоинформатике.
    Овцы существа миролюбивые, а игроки на рынок приходят с целью сожрать конкурента.
    И если в итоге сожрали самого игрока - это овцой его не делает.
    Сильные хищники питаются слабыми

13. The Following User Says Thank You to abodik For This Useful Post:

Sanyok11 (11-19-2012)

Intraday Master nataly's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.845
    Thanks
    7

Quote Originally Posted by abodik View Post
    Овцы существа миролюбивые, а игроки на рынок приходят с целью сожрать конкурента.
    И если в итоге сожрали самого игрока - это овцой его не делает.
    Сильные хищники питаются слабыми
    ой, по поводу миролюбивости овец ученые еще спорят. а идея в том, что рынок это пищевая цепочка с несколькими звеньями, и розничный трейдер стоит не на вершине пищевой пирамиды вместе с хищниками, а как раз у основания...
    и игрок кстати съедает не конкурента, а траву под носом этого конкурента, ну а если тот оголодал и откинул копыта...

и причем тут ведение торгового дневника? ах, да... записывать нужно не сколько у кого ты травы съел и сколько у тебя съели, а как ведут себя хищники на верхушке рынка. например вот когда про массивные стопы пишут и где они прячутся, кто правдоподобную информацию дает, а кто нет. вот где кроется один из секретов выживания и процветания розничной овцы т.е. трейдера.

Intraday Master
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    5.140
    Thanks
    64

Quote Originally Posted by nataly View Post
    ой, по поводу миролюбивости овец ученые еще спорят. а идея в том, что рынок это пищевая цепочка с несколькими звеньями, и розничный трейдер стоит не на вершине пищевой пирамиды вместе с хищниками, а как раз у основания...
    и игрок кстати съедает не конкурента, а траву под носом этого конкурента, ну а если тот оголодал и откинул копыта...

и причем тут ведение торгового дневника? ах, да... записывать нужно не сколько у кого ты травы съел и сколько у тебя съели, а как ведут себя хищники на верхушке рынка. например вот когда про массивные стопы пишут и где они прячутся, кто правдоподобную информацию дает, а кто нет. вот где кроется один из секретов выживания и процветания розничной овцы т.е. трейдера.
    Что-то мне не хочется быть овцой, а хищники бывают вполне себе симпатичные
    А в ведении торгового дневника не вижу никакого практического смысла.
    Представляю сколько записей в нем наберется через пару лет активной торговли.

In Profit
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.360
    Thanks
    0

в общем и в целом придержусь мнения что вести торговый дневник все таки полезно,но очень лениво(да попробывал,но через 2 недели и тонны файлов екселя забросил,хотя он кое в чем помог немного,указал на ошибки мелкие ибо для крупных 2 недели не срок что бы делать выводы)
    А вот в автоматизированном виде вести его не отказался бы,помог бы кто программкой или сайтиком)
    Буду признателен))

Intraday Master
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    5.140
    Thanks
    64

Quote Originally Posted by melman898 View Post
    в общем и в целом придержусь мнения что вести торговый дневник все таки полезно,но очень лениво(да попробывал,но через 2 недели и тонны файлов екселя забросил,хотя он кое в чем помог немного,указал на ошибки мелкие ибо для крупных 2 недели не срок что бы делать выводы)
    Честное слово, не могу додуматься какие ошибки может помочь обнаружить дневник?
    А без дневника этих ошибок никак не увидеть?
    Буду признателен за пример из практики.

In Profit
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.360
    Thanks
    0

ну во 1 пример со СЛ я выше приводил
    во 2 одно время пользовался системой Паллада,она как и все красочные(ёлочные) ТС даёт сигналы запаздавшие и происходит это зачастую на самом сильно баре то есть на пике после которого входит не стоит,а стоит подождать,вопрос в том сколько.После введения журнала заметил что каждый раз после входа по сигналу просадка составляла 15-20п,практически каждый раз,и я сделал вывод что проще поставить отложник на 15-20п после сигнала,в таком случае просадка гораздо меньше,больше 5-10п я не замечал.Тем самый я уменьшил СЛ да ещё и забирал лишние пункты)(ТФ-м30)
    Ну и наконец бывают такие моменты которые без дневника не видишь,вошёл в сделку потому как казалось что сигнал 100% и вылетел по стопу,вечером разбираешь смотришь свежим взглядом и понимаешь что сигнала там и не было никакого,что входил зря,и в 80% случаях на следующий день входишь по такому же и опять стоп,а когда есть журнал выписал себе на листочек,посмотрел и видишь что такое уже было и не входишь)
    Last edited by melman898; 11-20-2012 at 03:38 AM.

19. The Following User Says Thank You to melman898 For This Useful Post:

abodik (11-20-2012)

Page 1 of 13 1234511 ... LastLast

Bookmarks

Bookmarks