FXOpen Broker

10+ years’
experience in FX

VISIT WEBSITE

Trading Accounts

ECN, STP,
Micro, Crypto

START TRADING

Try Free Demo

Practice Forex trading
risk free

OPEN DEMO ACCOUNT

PAMM Technology

Become a Master
or a Follower

JOIN PAMM SERVICE
Page 1 of 6 12345 ... LastLast
Results 1 to 15 of 76

Thread: Развеиваем мифы форума FXOpen...

MQL Programmer MaxZ's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Cool Развеиваем мифы форума FXOpen...

Здравствуйте.

На форуме FXOpen в разделе "Торговые стратегии" можно встретить не мало тем, в которых содержится описание торговых стратегий (ТС) и даже примеры сигналов к ним. Эти темы привлекают не только внимание Новичков, но и опытных Трейдеров.

Но так ли хороши эти темы и ТС, описанные в них? Ведь на понимание, проверку и тестирование какой-то стратегии уходит не мало времени... Я, как Программист, повидал не мало ТС и их разновидностей. Устану перечислять с чем Мне приходилось иметь дело... И заходя в некоторые темы, Мне сразу видно будущее той или иной стратегии.

Нам Всем дорого время. Время бежит, его не остановить. Время нужно беречь и экономить. Временем нужно дорожить. И Я тут уже успел написать про время, которое неумолимо уходит на обкатку очередной ТС.

Обычно Трейдер, который далёк от программирования, обкатывает ТС на котировках, которые поступают в данный момент в терминал. Сидит днями и ждёт сигналы. Пусть и тестирует несколько ТС одновременно, но вместе с такими тестами проходят дни... Для уверенности можно посмотреть сигналы и на истории. Правда подводит часто "обман зрения". Также Я уже писал тут о возможности ручного тестирования ТС в тестере стратегий, но всё это опять же отнимает не мало времени.

Программист же, увидев новую ТС в интернете, сразу же хочет её превратить в советник. На это уходит меньше времени, но всё же не час и не два. Как только готов советник, Программист прогоняет его в тестере стратегий на истории и определяет статус для ТС, её потенциал. Поверьте на слово, что Программисты большинство таких советников выкидывают в "мусорку", не найдя в ТС даже маленького зёрнышка. Видимо всё из-за того, что многие стратегии подобны друг другу. Да и других причин хватает. Но факт остаётся фактом!

Видимо Все Читающие уже поняли к чему Я иду... Да, Я уже начал реализацию и тестирование некоторых стратегий, которые встретил здесь на форуме FXOpen в разделе "Торговые стратегии". Какие, пока не скажу. Интрига должна остаться ведь!? Сюда буду выкладывать тесты, а также самих советников. Мне не жалко! Зато Все Вместе узнаем как ведёт Себя та или иная стратегия на истории! "Развеем мифы" о её прибыльности... Не нравится история? Ставьте советник на демо и тестируйте там. Тратьте драгоценное время, ресурсы Своего компьютера и силы...

С уважением, Максим З..
    Last edited by MaxZ; 07-02-2012 at 04:42 PM.

2. The Following 5 Users Say Thank You to MaxZ For This Useful Post:

Invincible (07-02-2012), jkd (09-27-2013), slos (03-09-2013), Squadra Azzurra (06-28-2013), Zayamaya (07-02-2012)

Market Maker Invincible's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.665
    Thanks
    1,902

Каждый форекс-форум наполнен этими никчёмными бесплатными и платными ТС, советниками и индикаторами. Тебе, Максим, будет огромный респект и спасибо, если ты хотя бы частично оградишь пользователей форума FXOpen от разного мусора.
    Заранее спасибо и успехов в этом не лёгком начинании.
    Методы технического анализа --- Инструменты Фибоначчи в МТ4
    Не главное сделать хороший теханализ - главное уметь правильно его использовать!

4. The Following 2 Users Say Thank You to Invincible For This Useful Post:

MaxZ (07-02-2012), Zayamaya (07-02-2012)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Default Замечательный "SilverTrend" или "обман зрения"?

Я не заставлю Вас долго ждать и начну уже сегодня. Первым "мифом", который Мы "развеем", будет прибыльность "ТС по Найтхону для новичков!"...

На данный момент у Меня нет ещё советника по этой ТС. Да и Мне бы хотелось разобрать первый "миф" по кирпичикам. В данном случае по индикаторам. Думаю, Мои исследования будут очень полезны и любопытны для Многих. Но и возможно вызовут много критики... Правда неуместной! "Как же так!? Я же торговал по этому индикатору столько времени", "Я же закрывал ордера в плюс!"...

А начну с популярного и многим Пользователям известного индикатора "SilverTrend". Сразу замечу, что этот индикатор трендоследящий и жутко запаздывающий, как и все его братья! В архиве, который Я скачал по ссылке из темы "ТС по Найтхону для новичков" он называется "s_SilverTrend_Signal" и выводится на график в виде стрелок.

Выше Я писал:

Quote Originally Posted by MaxZ View Post
    Для уверенности можно посмотреть сигналы и на истории. Правда подводит часто "обман зрения".
    В чём же заключается этот самый "обман зрения"?

Если Мы откроем MetaTrader 4 и, например, валютную пару EURUSD, выбрав ТФ H4, то увидим довольно сладкую картинку:

Click image for larger version. 

Name:	SilverTrend01.gif 
Views:	17 
Size:	21.7 KB 
ID:	16932

Но не всё так хорошо, как хотелось бы. Сигналы перерисовываются на нулевом баре. Поэтому приходится открывать ордер на бар позже, если на предыдущем баре осталась стрелка. Об этом писалось и это определённо минус! Входы ещё больше запаздывают. И сладкая картинка превращается к кисленькую:

Name:	SilverTrend02.gif 
Views:	20 
Size:	23.8 KB 
ID:	16931

Эти на первый взгляд маленькие убытки съедают всю нашу прибыль с трендов. Вот Вам и "обман зрения". Мы видим то, что хотим видеть... И с этим сложно что-то поделать. Стрелки более заметны, чем цены открытия баров.

Но можно, например, сесть и порисовать на графике, отметить точками те места, где будем открываться ордера. Картина сразу станет нагляднее, а "обман зрения" будет виден на лицо...

А Программист же может сесть и переписать индикатор, что Я и сделал. Теперь сигналы не перерисовываются. И к тому же рисуются на цене открытия бара, а не на High и Low бара, что также играет "обманом зрения". Картинка получилась следующей:

Name:	SilverTrend03.gif 
Views:	24 
Size:	21.6 KB 
ID:	16930

Это пока всё... Ждите продолжения завтра. Надо спать идти. Вроде нет сегодня футбола, а опять засиделся!

И да... Кому интересно, переписанный индикатор прикреплён к этому сообщению ниже:
    s_SilverTrend_SignalTRUE.rar
    Last edited by MaxZ; 07-02-2012 at 09:03 PM.

6. The Following 4 Users Say Thank You to MaxZ For This Useful Post:

Bambino Italiano (05-07-2013), DanaS7 (07-03-2012), Invincible (07-02-2012), Zayamaya (07-02-2012)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Default "Рим не сразу строился." (c)

Поехали дальше!? Хотя не очень то далеко и поедем. Мне хотелось бы уточнить один момент, так как по этому поводу часто возникают вопросы и предложения.

Выше Я писал:

Но не всё так хорошо, как хотелось бы. Сигналы перерисовываются на нулевом баре. Поэтому приходится открывать ордер на бар позже, если на предыдущем баре осталась стрелка. Об этом писалось и это определённо минус!
    Но Народ всё равно часто говорит, что "сигналы то хорошие появляются, правда потом исчезают" и предлагает открывать ордера на текущем (нулевом) баре. Ну что же... Давайте попробуем!

Неограниченное число ордеров в рынке (а точнее ограниченное Вашим депозитом) и картинка:

Name:	SilverTrend04.gif 
Views:	13 
Size:	27.2 KB 
ID:	16952

Только один ордер в рынке и картинка:

Name:	SilverTrend05.gif 
Views:	11 
Size:	24.7 KB 
ID:	16951

И напомню то, что было изначально (кстати, в предыдущем сообщении немного кривой скриншот, с другого участка истории... но всё хорошо видно и на скриншоте, который иллюстрирует работу переписанного индикатора):

Name:	SilverTrend02.gif 
Views:	5 
Size:	25.6 KB 
ID:	16953

Ну как Вам!?

Участок истории был выбран случайным образом. Я не хочу Никого обманывать. И с SilverTrend'ом Я буду предельно жёстким! Потому что этот индикатор не стоит Вашего внимания и потраченного на него времени.
    Last edited by MaxZ; 07-03-2012 at 11:13 AM.

Moderator cool user DanaS7's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    3,373

MaxZ, очень интересную тему Вы подняли.

Правда, хочу напомнить, что тс всегда состоит не из одного индикатора а из нескольких.

Так и в данном случае, мы входим не только по стрелке разоблаченной Вами , но и тогда, когда пара вверху или внизу канала, входить на следующей свече после стрелки.

Ну и согласна , что как и любой тс, здесь есть убыточные сделки.
    Сложный процент на форекс-это просто, или невозможно?

9. The Following User Says Thank You to DanaS7 For This Useful Post:

MaxZ (07-03-2012)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Quote Originally Posted by DanaS7 View Post
    MaxZ, очень интересную тему Вы подняли.

Правда, хочу напомнить, что тс всегда состоит не из одного индикатора а из нескольких.

Так и в данном случае, мы входим не только по стрелке разоблаченной Вами , но и тогда, когда пара вверху или внизу канала, входить на следующей свече после стрелки.

Ну и согласна , что как и любой тс, здесь есть убыточные сделки.
    Спасибо, Дана!

Я писал выше, что разберу данную ТС по кирпичикам. Первый и наименее стойкий кирпичик, как Мне кажется, это SilverTrend. Возможно каналы и второй индикатор со стрелочками работают и лучше... Но это ещё предстоит выяснить!

Но, по поводу SilverTrend'а, Я бы его точно заменил на какой-то другой трендоследящий индикатор или взял бы что-то из метода торговли по "Price Action" (паттерн "1-2-3" или ждать, когда будет пробита трендовая)! Но это лишь примеры, а не указания...

Вы используете индикатор SilverTrend, как фильтр... Фильтр убыточный Сам по Себе. Он, наоборот, только понизит математическое ожидание сделок... Но все эти исследования впереди.

Скоро будет советник по SilverTrend. Тесты Вас очень разочаруют... Можете и не прислушиваться к Моим советам, Я лишь предоставляю Вам Своё видение и средства для диагностики! У Меня руки чешутся что-то закодить!

А по всей "ТС от Найтхона для новичков" советника пока нет... Вы Мне шаблон то так и не скинули!
    Last edited by MaxZ; 07-03-2012 at 03:24 PM.

11. The Following User Says Thank You to MaxZ For This Useful Post:

DanaS7 (07-07-2012)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Default Индикатор SilverTrend_Signal в действии!!

Здравствуйте.

Давно Я сюда не заходил. Но давно ведь не может длиться вечно!

И сначала Мне хочется подвести итоги по индикатору SilverTrend_Signal.

Тест постоянным лотом по паре EURUSD на прибыльность индикатора с 01.08.2011 по 14.07.2012, период H1:

Name:	TestSilverTrend_H1.gif 
Views:	3 
Size:	8.1 KB 
ID:	17274

Тест постоянным лотом по паре EURUSD на прибыльность индикатора с 03.01.2011 по 14.07.2012, период H4:

Name:	TestSilverTrend_H4.gif 
Views:	1 
Size:	6.2 KB 
ID:	17276

И ещё один интересный тест. Прибыльный даже. Хотя очень нестабильный результат скажу Я Вам...

Тест постоянным лотом по паре EURUSD на прибыльность индикатора с 03.01.2000 по 14.07.2012, период D1:

Name:	TestSilverTrend_D1.gif 
Views:	7 
Size:	7.1 KB 
ID:	17275

Вывод:

Применять индикатор SilverTrend, как фильтр для совершения сделок, Я бы не стал и Вам не советую... Уж тем более на периоде H4...

А на D1 очень редкие сигналы. Тренд поймать можно с вероятность 50 на 50. И если попадёте в тренд и вытерпите неделю-вторую, закрывшись по противоположному сигналу, возможно получите прибыль!

По самой ТС от Найтхона советника пока нет... Но ведь есть уже над чем задуматься!? Правда?

Архив с советником и стейтами, сформированными после тестирования, прикрепляю к сообщению.

Пробегусь ещё по настройкам советника:

- CloseOnReverseSignal, true - закрываемся по противоположному сигналу или по StopLoss'у и TakeProfit'у, false - закрываемся только по StopLoss'у и TakeProfit'у;
    - NumberBarForSignal, номер бара, с которого берём сигнал;
    - OneOrderInMarket, если true - только один ордер в рынке, false - сколько откроется;
    - MarketExecution, true - для брокеров с исполнением "Market Execution", false - "Instant Execution".

- RISK и SSP, настройки индикатор.

Остальные параметры интуитивно должны быть понятны.
    Attached Files Attached Files
    Last edited by MaxZ; 07-19-2012 at 02:36 PM.

13. The Following 3 Users Say Thank You to MaxZ For This Useful Post:

Bambino Italiano (05-07-2013), Squadra Azzurra (06-28-2013), Stepacha (07-19-2012)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Default А теперь "Ежедневный скальп" в действии... :DD

За долгое Моё отсутствие в этой теме, Я решил сделать дубль и порадовать Любителей "Ежедневного скальпа". Хотя может и огорчить...

В первом тесте эксперт торгует лимитными отложенными ордерам, прям так, как это описано в теме, посвящённой этой ТС. Если отложенный ордер не сработал, MA'шки пересеклись в обратную сторону, то отложенный ордер удаляется.
    Тест постоянным лотом по паре EURUSD с 02.01.2011 по 14.07.2012, период M5 (SL = 20, TP = 15, Mode = 2):

Name:	TestScalp_SL=20_TP=15_Mode=2.gif 
Views:	14 
Size:	7.1 KB 
ID:	17286

Во втором тесте эксперт торгует стоповыми отложенными ордерами. Такую версию стратегии Я не раз встречал в интернете. Также приводили примеры сделок в теме ТС. Результаты похуже... Отложенный ордер также удаляется, когда MA'шки пересеклись в обратную сторону.
    Тест постоянным лотом по паре EURUSD с 02.01.2011 по 14.07.2012, период M5 (SL = 20, TP = 15, Mode = 1):

Name:	TestScalp_SL=20_TP=15_Mode=1.gif 
Views:	3 
Size:	7.2 KB 
ID:	17285

Также Я попытался совместить лимитные и стоповые отложенные ордера. При пересечении MA'шек и появлении фрактала выставляется первый отложенный ордер, при появлении противоположного фрактала - второй ордер. После срабатывания одного из ордеров, второй удаляется. Оба отложенных ордера удаляются, когда MA'шки пересеклись в обратную сторону. В общем, попытка - не пытка!
    Тест постоянным лотом по паре EURUSD с 02.01.2011 по 14.07.2012, период M5 (SL = 20, TP = 15, Mode = 0):

Name:	TestScalp_SL=20_TP=15_Mode=0.gif 
Views:	4 
Size:	7.6 KB 
ID:	17284

Есть и ещё один тест. Лимитные ордера, большой стоп, пересиживаем просадку, но результат получился интересный.
    Тест постоянным лотом по паре EURUSD с 02.01.2011 по 14.07.2012, период M5 (SL = 100, TP = 15, Mode = 2):

Name:	TestScalp_SL=100_TP=15_Mode=2.gif 
Views:	6 
Size:	7.4 KB 
ID:	17283

Вывод:

Как видим, по паре EURUSD лучше всего Себя ведут лимитные ордера. Может на другой паре или с другими настройкам TP и SL будут вести Себя лучше и стоповые ордера, не знаю. Также можно поиграть с настройками скользящих средних. Тестируйте. Делитесь результатами.

А прибыли больше всего получилось в четвёртом тесте. Но Я бы не стал так торговать. Сегодня повезло, завтра нет...

Хочу ещё заметить, что в тестере подобные ТС с небольшими целями могут сильно искажать результаты, которые Вы получили бы на демо. Поэтому не пытайтесь оптимизировать TP и SL... Пусть и прибыль в тестере возрастёт, но на демо могут результаты Вас сильно разочаровать. Так что лучше эти параметры менять с шагом 5 пунктов.

Вывод после вывода:

Видно, что ТС не на всех периодах истории прибыльна.Тем более в отчётах после теста получилось маленькое значение мат. ожидания и прибыльности. Эти показатели очень важны, если Кто не в курсе.

Вряд ли какая-то оптимизация поможет исправить это. Я считаю, что нужно дорабатывать ТС... Все предложения принимаются в соответствующей ветке.

Архив с советником и стейтами, сформированными после тестирования, прикрепляю к сообщению.

Пробегусь ещё по настройкам советника:

- MarketExecution, true - для брокеров с исполнением "Market Execution", false - "Instant Execution";
    - Mode, режим работы (0 - STOP и LIMIT, 1 - только STOP, 2 - только LIMIT);
    - PeriodMAFast, период быстрой скользящей средней;
    - PeriodMASlow, период медленной скользящей средней;

Остальные параметры интуитивно должны быть понятны.
    Attached Files Attached Files
    Last edited by MaxZ; 07-19-2012 at 04:34 AM.

Elder Analyst
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.207
    Thanks
    26

Всем доброго времени суток.
    Одно время увлекся я этими экспертами, ну страсть как хотелось рубить бабосы, однако нет не судьба мне работать с этими советниками.
    Ну да ладно, ну да не смертельно.
    Дык о чем я? Аааааа, а вот о чем.
    Одно время на форуме Адмирала, Игорь (Scriptong), любезно согласился выполнить мое тех.задание.
    Кстати - Добрейшей души человек. Без всяких заморочек, бесплатно согласился сотворить этот продукт.
    Суть задания была - закодить эксперта по индикатору N_channels, на что он дал согласие и через некоторое время сей продукт был изготовлен.
    Советник работает от верхней и нижней линий индикатора с возможностью работы со средней линией также есть вожможность менять ордера Стоповые на Лимитные, опция Дельта.
    В общем весьма интересное изделие.
    Картинка индикатора:

Ну и сам архив с советником и индикатором.
    experts.zip
    Пробуйте у кого будет желание, делитесь своими впечатлениями. Все идет с исходным кодом.
    Last edited by IgorM; 07-19-2012 at 05:00 AM.

16. The Following 2 Users Say Thank You to IgorM For This Useful Post:

Invincible (07-19-2012), MaxZ (07-19-2012)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Quote Originally Posted by IgorM View Post
    Всем доброго времени суток.
    Одно время увлекся я этими экспертами, ну страсть как хотелось рубить бабосы, однако нет не судьба мне работать с этими советниками.
    Ну да ладно, ну да не смертельно.
    Дык о чем я? Аааааа, а вот о чем.
    Одно время на форуме Адмирала, Игорь (Scriptong), любезно согласился выполнить мое тех.задание.
    Кстати - Добрейшей души человек. Без всяких заморочек, бесплатно согласился сотворить этот продукт.
    Суть задания была - закодить эксперта по индикатору N_channels, на что он дал согласие и через некоторое время сей продукт был изготовлен.
    Советник работает от верхней и нижней линий индикатора с возможностью работы со средней линией также есть вожможность менять ордера Стоповые на Лимитные, опция Дельта.
    В общем весьма интересное изделие.
    Картинка индикатора:

experts.zip
    Пробуйте у кого будет желание, делитесь своими впечатлениями. Все идет с исходным кодом.
    Непонятно, почему Вас угораздило написать именно в эту ветку... Будем мифы другого форума развеивать!? Или там грааль вышел? Ну да ладно!

Вы бы тоже Своими результатами поделились для начала. Кстати, индикатор также прилагается в архиве?

Market Maker Invincible's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.665
    Thanks
    1,902

Кстати, индикатор также прилагается в архиве?
    experts.zip
    Угу. да и сам индикатор отдельно есть у нас в разделе "Индикаторы"
    Методы технического анализа --- Инструменты Фибоначчи в МТ4
    Не главное сделать хороший теханализ - главное уметь правильно его использовать!

Elder Analyst
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.207
    Thanks
    26

Да, походу темой обшибся. Надо попросить модераторов перенести в соответствующий раздел.
    Вот скажи мне, Мил человек, Вы посты полностью читаете или через строку или вообще в лом понять о чем пишется?
    Я черным по белому написал что в архиве: Эксперт и ИНДИАКТОР!!!
    Ну ладно у меня зрение плохое я могу буквы пропустить или где то ошибку не заметить.
    Если у вас такая же проблема со зрением то тогда да, можно не заметить что то в тексте.
    Если просто постебаться то не прокатит, могу обломать и жестко.
    Поэтому не искушайте судьбу и читайте внимательно весь пост.

Результатов эксперта у меня лично нет да и никогда я не сохранял сеты.
    Мне было достаточно видеть того что было в Адмирале в теме этого индикатора с описанием советника и его тестов на валютных парах которые делал Игорь.

Ну как то так что ли.

Quote Originally Posted by Invincible View Post
    Угу. да и сам индикатор отдельно есть у нас в разделе "Индикаторы"
    Игорь его правил, наверно будет разумнее взять то что у меня в архиве.
    Это чисто мой заказ вместе с индикатором.
    Last edited by DrJJ; 07-19-2012 at 06:03 AM.

20. The Following User Says Thank You to IgorM For This Useful Post:

Invincible (07-19-2012)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Да, походу темой обшибся. Надо попросить модераторов перенести в соответствующий раздел.
    Вот скажи мне, Мил человек, Вы посты полностью читаете или через строку или вообще в лом понять о чем пишется?
    Я черным по белому написал что в архиве: Эксперт и ИНДИАКТОР!!!
    Ну ладно у меня зрение плохое я могу буквы пропустить или где то ошибку не заметить.
    Если у вас такая же проблема со зрением то тогда да, можно не заметить что то в тексте.
    Если просто постебаться то не прокатит, могу обломать и жестко.
    Поэтому не искушайте судьбу и читайте внимательно весь пост.

Результатов эксперта у меня лично нет да и никогда я не сохранял сеты.
    Мне было достаточно видеть того что было в Адмирале в теме этого индикатора с описанием советника и его тестов на валютных парах которые делал Игорь.

Ну как то так что ли.
    Я фигею порой от Вашей бурной реакции... Ну не увидел... С Кем не бывает!?

Можете сюда выкладывать, что хотите. Особенно советников. Но просто хоть малейшее обоснование пусть будет этому. Можно даже на эту тему было пошутить и разошлись бы Все довольные с миром...

И всё равно спасибо за советника, обязательно потестирую.

Игорь его правил, наверно будет разумнее взять то что у меня в архиве.
    Это чисто мой заказ вместе с индикатором.
    Я видел не одну работу этого Программиста. И отношусь с уважением к ним. Спасибо.

Market Maker cool user DrJJ's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    556

Советник пока оставим в этой теме, так как не увидел я пока что соответствующую для нее тему.
    Желающие могут потестить и потом опубликовать в этой теме: Проверенные советники.
    Типа с печатью проверенно)))
    Last edited by DrJJ; 07-19-2012 at 06:25 PM.

23. The Following 3 Users Say Thank You to DrJJ For This Useful Post:

Invincible (07-19-2012), MaxZ (07-19-2012), slos (03-09-2013)

Elder Analyst
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.207
    Thanks
    26

Я фигею порой от Вашей бурной реакции... Ну не увидел... С Кем не бывает!?
    бывает, со всеми бывает.
    Ну и ла'душки что поняли друг друга.

Я видел не одну работу этого Программиста. И отношусь с уважением к ним. Спасибо.
    тут да без комментов. Великолепный программист и что не мало важно - всегда идет на встречу когда к нему обращаются.
    Такая черта ни у всех к сожалению.

25. The Following User Says Thank You to IgorM For This Useful Post:

Invincible (07-19-2012)

Page 1 of 6 12345 ... LastLast

Bookmarks

Bookmarks