FXOpen Broker

10+ years’
experience in FX

VISIT WEBSITE

Trading Accounts

ECN, STP,
Micro, Crypto

START TRADING

Try Free Demo

Practice Forex trading
risk free

OPEN DEMO ACCOUNT

PAMM Technology

Become a Master
or a Follower

JOIN PAMM SERVICE
Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 16 to 30 of 52

Thread: Успешные трейдеры!

Bullish
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.030
    Thanks
    7

Quote Originally Posted by DanaS7 View Post

Предлагаю в этой ветке выкладывать биографию, истории успеха(а также неудач) знаменитых трейдеров.
    а для чего дублировть мнформацию, которая уже есть на просторах интернета?!
    Кого интересует найдет через поисковик и просвятиться!
    Last edited by fastener; 10-17-2012 at 06:40 AM.

MQL Programmer MaxZ's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Quote Originally Posted by fastener View Post
    а для чего дублировть мнформацию, которая уже есть на просторах интернета?!
    Кого интересует найдет через поисковик и просвятиться!
    А Кому лень искать что-то в интернете, сможет прочитать что-то интересное и здесь!

Этот форум страдает избытком интересных и полезных тем. Помогите Ему. Создайте Свою тему, которая понравится Всем старым Пользователям форума и привлечёт новых! А болтать, критиковать и осуждать Мы все горазды...
    Last edited by MaxZ; 10-17-2012 at 07:04 AM.

3. The Following User Says Thank You to MaxZ For This Useful Post:

Vitaliy Kingtreid (10-18-2012)

In Profit
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    4.130
    Thanks
    52

Александр Герчик.

Александр Герчик родился в Одессе, там же окончил школу и пищевой техникум, в 1993 году переехал в Нью-Йорк, где работал таксистом, в 1996 году получил лицензию фондового брокера и устроился на соответствующую должность в компанию Worldco, а в 2003-м стал управляющим партнером в Hold Brothers.

Жизнь Герчика в США началась с этапа, характерного для многих приехавших в Америку иммигрантов. Он стал работать нью-йоркским таксистом. Работал три года — с 1993-го по 1996 год. И часто подвозил людей на Уолл-стрит. Эти люди обсуждали в машине сделки, рассматривали биржевые сводки и говорили водителю: «Ты молодой парень, попробуй себя в финансах». Вероятно, тысячи нью-йоркских таксистов подвозят дельцов на Уолл-стрит (в Нью-Йорке, в отличие от других городов Америки, даже богатые люди не гнушаются общественным транспортом). Однако одессит, не в пример многим таксистам, к их советам прислушался. В итоге он поступил на четырехмесячные курсы брокеров при одном из местных университетов. Стоит заметить, что обычно брокерами в Америке становятся люди с высшим образованием. Герчик, который успел в Одессе поступить в один их технических вузов, но не окончил его, стал исключением. По окончании курсов — не имея ни высшего образования, ни хорошего английского, он тем не менее смог сдать экзамены на получение лицензии брокера. «Экзамен очень тяжелый, — вспоминает Герчик, — в Америке брокерский экзамен считается третьим по тяжести — после докторского и адвокатского. Он идет 7 часов, 250 вопросов без остановки».

В течение первых 8 месяцев своей карьеры Герчик работал в небольшой брокерской фирме на обслуживании клиентов. Эта работа ему не понравилась, но Александр увидел, как другие играют на бирже — и зарабатывают. «Я увидел, что если клиенты зарабатывают деньги — почему мне самому нельзя?» После этого Герчик ушел в бизнес, который в США называется дейтрейдингом.

Вообще говоря, дейтрейд от (английского day trade) — это торговля в течение одного дня, когда ценные бумаги покупаются и продаются во время одной торговой сессии. Конечно, это не означает, что трейдер не имеет права покупать акции на более длительные сроки. Но дейтрейдинговым называют брокерский счет, на котором совершается 4 и более дейтрейдов (однодневных операций) в пределах 5 последовательных торговых дней и при этом количество дейтрейдов составляет более 60% от общего количества сделок. Впрочем, еще интереснее то обстоятельство, что сотрудники дейтрейдинговых компаний являются совершенно самостоятельными игроками фондовых рынков, они не получают зарплаты, а зарабатывают за счет торговли на бирже. При этом игроки пускают в оборот как свои собственные средства, так и те, которыми их снабжает компания.

Первым шагом Герчика стал его приход в дейтрейдинговую компанию Worldco. В первые же три недели он проиграл все инвестированные им деньги. «Мне никто ничего не объяснил, я не знал, с какой стороны подойти», — рассказывает трейдер. После этого понял: если идешь в финансовый мир, нужно иметь хотя бы минимальное образование.

Впрочем, под образованием Герчик понимает прежде всего самостоятельный анализ сделок: «Литературу стоит читать по минимуму. Литература — это много разных мнений, и человек начинает теряться в этих дебрях».

А еще бывший одессит запомнил наставление коллеги-японца: «Самое главное, чему ты должен учиться с первого дня — это учиться не терять. Когда научишься не терять — дальше начнешь учиться зарабатывать».

Алекс Герчик производит сильное впечатление, как, наверное, любой герой success story: человек, который смог с абсолютного нуля (нищего иммигранта) подняться до статуса управляющего партнера одной из крупнейших трейдерских компаний. Профессиональные качества вызывают восхищение у всех, кто представляет себе трейдерскую работу: уникальная работоспособность (по 14 часов в сутки), фантастическая многозадачность, позволяющая в течение дня принимать решения по сотне эмитентов. При этом — великолепный педагог, импровизирующий и обладающий огромным драйвом. Его демонстративный, экстраверсивный стиль может и увлечь, и оттолкнуть. Но слушатели его мастер-класса начинают иначе относиться к игре на бирже.
    Официальный сайт Александра Герчика gerchik.ru
    Last edited by Milady; 10-18-2012 at 08:57 PM.

5. The Following 3 Users Say Thank You to Milady For This Useful Post:

Alexey11 (10-21-2012), Invincible (10-18-2012), Vitaliy Kingtreid (10-21-2012)

In Profit Alexey11's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    104

Кажется такие простые слова : «Самое главное, чему ты должен учиться с первого дня — это учиться не терять. Когда научишься не терять — дальше начнешь учиться зарабатывать».
    Что-то аналогичное читал у Элдера. Действительно, те счета , где основной задачей ставлю себе сохранить (или не терять), живут и здравствуют. Но стоит захотеть больше прибыли или поддаться соревновательному ажиотажу, то наступают нелучшие времена (мягко говоря).

7. The Following 2 Users Say Thank You to Alexey11 For This Useful Post:

DanaS7 (10-22-2012), rkeeper (03-21-2013)

Piplet
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    0

Default познавательный ответ

Тут больше ничего не скажешь

Piplet
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.000
    Thanks
    3

Кто что скажет о Окишеве Игоре?

Market Maker cool user DrJJ's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    556

Quote Originally Posted by alex75 View Post
    Кто что скажет о Окишеве Игоре?
    Кто это?

Moderator cool user Sanyok11's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.601
    Thanks
    7,323

Илья Бутурлин + 492%

MQL Programmer MaxZ's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Quote Originally Posted by Sanyok11 View Post
    Илья Бутурлин + 492%

Везун!?

Точнее Я хотел спросить, Везунчик?... Но Мне понравилось слово "Везун"! Что-то в этом есть!

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.601
    Thanks
    7,323

Везун!?
    Не знаю. А вообще этот чемп оказывается, лишь для клиентов некоторых кантор.

Market Maker andref's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.066
    Thanks
    2,234

Quote Originally Posted by Sanyok11 View Post
    Илья Бутурлин + 492%

Математика больших чисел - . Может парень угадал с золотом, раз и в дамках. Мне нравиться результат у Лари Вильямса, когда он за год 10 000 превратил в МИЛИОН, и работал то со своими деньгами- а там психология уже совсем другая

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.601
    Thanks
    7,323

Мне нравиться результат у Лари Вильямса
    Как раз этот конкурс Вильямс и выиграл.

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.601
    Thanks
    7,323

Джим Вайкофф

Джим Вайкофф сменил профессию финансового журналиста на фьючерсного трейдера. По прошествии двадцати лет он делится бесценным опытом

Click image for larger version. 

Name:	1366608970_1366394227.jpg 
Views:	0 
Size:	9.8 KB 
ID:	25229

Прежде всего, расскажите пожалуйста о себе, своем подходе, торговых инструментах и смежных с трейдингом занятиях, которым вы посвящаете свое время.

— Я являюсь основателем аналитического ресурса «Jim Wyckoff on the Markets», в рамках которого предоставляю образовательные и консультационные услуги в сфере трейдинга. Также я работаю техническим аналитиком в Dow Jones Newswires. Мой опыт на рынках акций, финансовых и товарных фьючерсов превышает 20 лет.

Я долго работал финансовым журналистом, освещая почти все фьючерсные рынки США, и почти сразу понял: у всех успешных трейдеров на любом рынке, будь то фьючерсы на казначейские облигации, фондовые индексы или свинину, есть по меньшей мере одна общая черта — все они используют технический анализ. Вскоре после начала моей карьеры журналиста, я приступил к изучению теханализа. Разобравшись с многочисленными паттернами и индикаторами, я понял, что игровое поле рынка поделено между профессиональными участниками (инсайдерами) и рядовыми трейдерами.

Рыночные котировки являются многократно отраженной оценкой всех новостей, событий и фундаментальных факторов, доступных всем участникам. На основании этих данных они принимают торговые решения, которые отражаются на котировках. В свою очередь, образованные ценовые колебания сами по себе служат основой для торговых решений. Если частный трейдер постарается изучить все, что определяет поведение акции или фьючерса, включая фундаментальные факторы, которые влияют или могут повлиять на мнения участников торгов, то это займет у него уйму времени. Но даже обладая этой информацией, он будет далек от тех знаний, которые имеют инсайдеры. Вот почему профессиональные трейдеры ставят теханализ во главу угла.

Вот мои твердые убеждения насчет торговли:

— Как и в любом деле, для того, чтобы преуспеть, придется тяжело трудиться. Срезать путь не удастся. Перед совершением сделки проведите полный анализ.
    — Лучше всего работают простые стратегии. Я прочел множество книг по техническому анализу и дискутировал с профессионалами рынка мирового класса. Большинство из них подтверждают: Проще — значит лучше. Но из этого не следует, что трейдинг прост. Разработка простых подходов требует большого опыта и подготовки.

Всем известно, что большинство людей приходят в трейдинг за деньгами. Как было в вашем случае?

Так и есть. Но я пришел в бизнес потому, что меня очаровали рынки.

Можете вспомнить успехи и неудачи в начале карьеры?

Я полагал, что знаю о рынках больше, чем это было на самом деле. В действительности, я мало что понимал в ценообразовании и реакции рынков на внешние события. Моя лучшая сделка была как раз в начале карьеры, что заставило меня думать, что рынок проще, чем он был.

Приведите пример самых крупных ошибок в начале пути

Я торговал спредом на медь и не учел рост волатильности ближайшего фьючерсного контракта перед его экспирацией. Я мог бы прогореть, но мне повезло.

Оглядываясь назад, что вас поддерживало и вдохновляло преодолевать трудности?

Мне нравится изучать рынки и торговать. Я до сих пор не утолил этот голод. Думаю, что желание изучать рынок и двигаться дальше характерно для всех успешных трейдеров.

Был ли какой-то особенный переломный момент в вашей торговле?

Нет. На мой успех повлияло много вещей — постоянное образование и накопление опыта, но они пришли не моментально.

На сравнение технического и фундаментального анализа уйдет не один день. Многие трейдеры отдают предпочтение одному из них, игнорируя другой. Что предпочитаете вы? Комбинируете два подхода?

Я использую и то, и другое. Преимущество за теханализом, в особенности для целей точных входов и выходов. Но каждому стоит попробовать изучить фундаментальные условия рынка, на котором он торгует. Однако важно не опережать события, играя по фундаментальным сигналам до того момента, как рынок начал на них реагировать.

У вас есть торговый план со всеми деталями? Опишите его пожалуйста.

Я уверен, что каждый трейдер должен иметь похожий контрольный список, набор правил. Разумеется, у каждого этот перечень будет свой, но там обязательно должны присутствовать правила определения направления сделки, момента входа и времени выхода.

Вот десять правил, которые составляют мой торговый план.

1. Краткосрочный и долгосрочный графики должны совпадать в направлении движения. Лучше пропустить сделку, если месячные, недельные и дневные чарты не согласуются друг с другом. Я безусловный трендовый трейдер, и всегда убеждаюсь, что тренд на моей стороне перед входом в сделку.

2. Удовлетворяет ли сделка моим критериям риска? Чтобы быть успешным трейдером, недостаточно брать прибыльные сделки — требуется умение пережить полосу неудач, с которой сталкивается каждый. Если я вижу подходящий торговый паттерн, но рынок излишне волатилен, я лучше пропущу сделку, избежав высокого риска.

3. Каково соотношения риск/прибыль в сделке, которую вы собираетесь совершить? Мое отношение в сделках по фьючерсам не менее 2 к 1. Иными словами, если мой риск составляет $1000, то прибыль должна быть не меньше $2000. Любая сделка с меньшим соотношением недостойна моего внимания. Конечно, не каждая моя сделка имеет такое строгое соотношение, но каждая имеет такой потенциал.

4. Был ли выход из торгового диапазона? Один из моих любимых сетапов состоит в торговле выходов цены за пределы узкой консолидации, которая формировалась длительный период времени (чем дольше, тем лучше). Когда цена прорывает диапазон и выходи вверх или вниз, я зайду в позицию. Дополнительным подтверждающим фактором может быть поведение цены во время следующей торговой сессии после состоявшегося пробоя.

5. Учтены ли поддержки и сопротивления?
    Рынок не двигается по прямой, а формирует уровни поддержки и сопротивления. Если я намереваюсь совершить покупку, то должен убедиться, что рынок прошел сопротивление и начал постепенный рост. Точкой входа в таком случае может служить откат к ближайшему уровню поддержки.

6. Есть ли поблизости значимый уровень для установки стоп-лосса?
    Чтобы уберечь капитал от значительных потерь, я использую защитные стоп-приказы. Место их установки я определяю по ближайшим уровням поддержки (в случае покупок) и сопротивления (для коротких продаж).

7. Есть ли причины для беспокойства с точки зрения фундаментальных факторов? Основу моего трейдинга составляет технический анализ и оценка настроения участников. Однако, я не игнорирую фундаментальные факторы. Макроэкономические данные США оказывают сильное влияние на рынки. Я держу в голове время выхода всех важных новостей, чтобы они не стали для меня неожиданностью в ответственный момент.

8. Я не использую технические индикаторы, которые в большом количестве присутствуют в современных торговых платформах. Их значения рассчитываются по данным цены и объема, а значит являются вторичными по отношению к ним. Все индикаторы запаздывают.

9. О чем говорят объем и открытый интерес? Большинство опытных трейдеров фьючерсами соглашаются, что объем и открытый интерес не так важны. Иными словами, нельзя принять торговое решение только из их анализа. Используйте их в качестве косвенных признаков в подтверждение вашего мнения.
    К примеру, объем нарастает по мере развития тренда. В случае, если тренд повышательный, то в дни роста объем выше, чем в дни падения. Изменения открытого интереса позволяет трейдеру определить приток или отток капиталов. Это полезный инструмент для поиска трендов.

10. Какое общее направление рынка? Когда я работал на полу биржи, у трейдеров была привычка читать заголовки статей в финансовой прессе и оценивать таким образом настроения инвесторов. Нередко оказывалось, что появление на первой полосе Wall Street Journal известия о том, что быки правят рынком зерна, было надежным признаком окончания растущего тренда.

smart-lab.ru

17. The Following User Says Thank You to Sanyok11 For This Useful Post:

VLADIMIROVI4 (04-25-2013)

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.601
    Thanks
    7,323

Джон Бурман:

Name:	About-Jon-e1358880871772.jpg 
Size:	8.1 KB 
ID:	25627

"- Как давно вы торгуете?

В финансовой индустрии я с 1987 года, в разных ролях. Начал в компании Schroders в Лондоне, когда мне еще и 18ти не исполнилось. Первый прорыв для меня произошел тогда, когда от помощника управляющего фондом я был переведен в трейдинговую группу, которая состояла из потрясающих трейдеров, у которых я многому научился. Вообще, еще в колледже я чрезвычайно интересовался рынками и между лекциями звонил своему брокеру с ордерами.

— Каков ваш стиль трейдинга/инвестирования (базируется ли он на тех анализе, фундаменталиях, является ли ваш метод системным, или вы комбинируете разные подходы)?

У меня технический подход, если точнее, я торгую тренд. На отработку этого подхода у меня ушло много лет, чтобы понять, что у меня лучше получается, и разработать торговые системы, которые прежде всего подходят мне по характеру и торговому стилю. Мне кажется, это основное. Я торгую фьючерсы на мировые индексы, валюты, и товары с систематическим отслеживанием тренда, и так же акции США в так называемом “дискреционном стиле, базирующемся на четких правилах”

— Что вы ощущаете, когда трейд идет против вас?

Это неприятно, но я к этому всегда готов. У работающего по тренду трейдера обычно больше убыточных трейдов, чем прибыльных, но если у него достаточно дисциплинированная и отработанная временем стратегия по обрезанию убыточных сделок и “высиживанию” прибыльных, его средняя прибыльная сделка будет намного крупнее среднего убытка, что приведет к общей прибыльности. Для меня убытки- часть прибыльной системы.

— Что вы ощущаете, когда трейд идет в нужную вам сторону?

Это здорово, потому что в этом случае мне ничего не нужно делать, хотя многим людям это очень нелегко дается. Вот это сидение перед компьютером и ожидание, пока ваши удачные сделки накапливают в себе профит, может быть мучительным, особенно если вы начинаете слушать и читать новостной шум, комментарии, обзоры, которые будут вызывать у вас желание что-то сделать.

— Как эти ощущения изменились с годами вашей карьеры в трейдинге? (Если вы помните, с чего все начиналось, и как это изменилось к сегодняшнему дню?)

Отличный вопрос. Конечно, то, что прибыльные сделки нравятся, а убыточные нет, никогда не изменится. То, как я действую, базируясь на этих ощущениях, изменилось очень сильно. За годы работы в инвестиционных структурах, на трейд деске, будучи проп трейдером, в тебе развивается болезненная нужда быть правым, которая только подкармливается окружением. Сдвинувшись в сторону работы по тренду, и зная, что процент прибыльных сделок будет низким, мне пришлось избавиться от стремления к постоянной правоте. Я не живу от сделки к сделке, каждая из них- только крохотная часть большого процесса. Я принял для себя тот факт, что убыточных сделок будет больше, и что я никогда не смогу предугадать, как обернется каждая конкретная сделка, и постепенно начал относиться к ним проще. Единственной заботой становится управление рисками, контроль за малым размером убытков, чтобы более крупные прибыльные трейды в итоге перевешивали их денежно.

— Есть ли что-то, что помогает вам справляться с эмоциональным напряжением трейдинга и лучше контролировать этот процесс?

Очень сильно помогает, если у вас есть маленькие дети. Это дает понять, что в жизни реально важно, и время, проведенное с ними, дарит желанную разрядку от рыночных дел. Я приветствую любую возможность расслабиться и “очистить голову”, и в этом плане правильное питание и физическая нагрузка тоже очень кстати. Я занимаюсь греблей и играю в теннис; все, что разгоняет кровь и повышает энергию, чрезвычайно полезно. Ну и сейчас я еще пою в свободное время в небольшом бэнде, который играет классический рок, что, конечно, огромное развлечение, и дает выход моему эго!

— Вы всегда умели себя сбалансировать?

В той или иной форме, да, но, думаю, что сознательно я это раньше не делал. Сейчас я это планирую, и знаю, что мне необходимо разгружаться. Раньше отдых был делом спонтанным. Когда появляются семья и дети, то, на что ты можешь себе позволить тратить время, очень сильно меняется.

— Как вы учились справляться с эмоциями, которые сопровождают трейдинг?

Постепенно я начал понимать, чего от себя ожидать. Я знаю, в какой момент я буду чувствовать определенные эмоции, знаю, почему, и знаю, как действовать в каждом случае. Прежде всего это результат многолетнего изучения самого себя.

— Вы помните, что помогло вам осознать, насколько сильно именно психологические аспекты личности влияют на трейдинг?

Я всегда был сторонником того, что психологические факторы играют в трейдинге большую роль, и слушал чужие рассуждения о том, какой процент успеха в трейдинге зависит именно от психологии. В итоге я пришел к выводу, что трейдинг на 100% психология. Каждый аспект трейдинга, будь это создание системы, выбор акций для торговли, точки входа, выхода, расчет размера позиции, даже выбор алгоритма и нажатие на кнопку начинается прежде всего с человеческого участия и базируется на наших предпочтениях и эмоциях, которые формируют то, что мы считаем верным или неверным. Окончательно я в этом убедился в процессе кропотливой работы над самим собой, после того, как переехал в штаты в 2005 году, прочитал работы Ван Тарпа и прослушал его курс.

— Если бы вы могли дать совет начинающему трейдеру по психологии рынка, что бы вы сказали?

Все начинается с тебя самого. Нужно узнать себя, чтобы уметь распознавать свои эмоции, когда они начинают проявляться в процессе трейдинга. Это как та фраза из “The Money Game”: “Если ты не знаешь себя, торговля на рынке- дорогостоящий способ это сделать”. Сейчас я смотрю, как развивается ситуация в сделке, и думаю, “раньше бы я сделал вот это”. Совсем не значит, что у меня нет прежних эмоций, но я понимаю, откуда они берутся, как они на меня повлияют, и что я должен предпринять. Сочетая самопознание с систематическим подходом к своей торговле, вы значительно улучшите свои шансы на успех. "

smart-lab.ru

FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.601
    Thanks
    7,323

Девид Теппер:

Name:	097dbcd337.jpg 
Size:	35.4 KB 
ID:	28565

Девид Теппер родился 11 сентября 1957 года в Соединенных Штатах. Свое детство он провел в Питсбурге, где посещал местную школу. Позже он учился в Питсбургском университете и университете Мэллон. Девид Теппер получил степень бакалавра по направлению «Экономика». Уже в студенческие годы он торговал на фондовой бирже и проявлял огромный интерес к экономике. Многие преподаватели видели в нем талантливого бизнесмена и всячески старались помочь ему в его начинаниях.

Свою успешную карьеру Девид Теппер начал с работы младшего аналитика в финансовой компании «Equibank». В 2001 году он занимал главный пост в крупной компании «Goldman Sachs». Со временем благодаря умелому ведению дел Теппер приумножил богатства компании во много раз.
    С точки зрения принятой классификации, инвестиционная стратегия Теппера — distressed debt — в переводе на русский означает: инвестиции в долговые бумаги эмитентов, испытывающих финансовые трудности. Философия этой стратегии — найти возможность купить за грош пятаков, то есть покупать активы существенно дешевле их реальной стоимости. Обсуждая инвестиционные идеи с аналитиками фонда Теппер нередко бросает на пол 20 долларовую банкноту со словами: «Кто из вас не поднимет это?» Буквально, его мысль характеризует философию инвестиционной стратегии, лучшая инвестиция — это как подобрать деньги на улице.

Обычно эта стратегия предполагает инвестиции в долговые бумаги эмитентов, однако, Теппер не останавливается лишь на долгах компаний, инвестируя по всему спектру структуры капитала, от нерыночных и банковских ссуд компаний, до привелегированных акций, до обыкновенных акций.

Инвестиции в мусорные активы — не для слабонервных. Инвестируя в избегаемые всеми активы, менеджер оказывается один против всего рынка. Дэвид вспоминает, что когда он инвестировал в ценные бумаги американских банков в 2009, он чувствовал, что он единственный на рынке покупает, никто даже не пытался бидовать.

Теппер старается помнить, что он должен идти против рынка. На его столе в офисе лежат два латунных шара, подаренных кем-то из бывших сослуживцев. «Мистер Теппер хранит на столе латунные яйца, он натирает их во время торгового дня — на удачу — что изрядно веселит его колег», утверждает газета Wall Street Journal.
    С самого начала Теппер искал «легкие деньги» в компаниях и странах, испытывающих финансовые затруднения. Одной из его первых инвестиций была Algoma Steel Inс. В 1993 году компания вышла из процесса банкротства. Изучив проспект ее привелегированных акций, Теппер обнаружил, что эти ценные бумаги, по сути, являются ценными бумагами обеспеченными первой ипотекой. Залогом были штаб-квартира и производственные корпуса компании. Теппер купил акции по 20 центов за доллар, продав в течение года по цене от 60 до 80 центов.

В 1995 году Теппер покупал долги правительства Аргентины. Его логика была простой, значительный приток средств в банковские депозиты говорил о выздоровлении экономики страны. На долгах Аргентины Теппер сделал 42%.

В 1997 году Теппер покупал корейскую вону, упавшую после Азиатского кризиса на 50%. После этой сделки фонд вырос на 29.5%, а Теппер ухмылялся с обложки журнала «Таймс».

В 1998 Теппер неудачно поставил на то, что Россия не объявит дефолта по своим обязательствам, и ошибся. Фонд потерял 29.2%. Однако Дэвид продолжил скупать долги России и после дефолта. В 1999 году фонд вырос на 60.9%.

В 2002 году Appaloosa купила старшие долги Marconi Corp. В тот момент стоимость бумаг была меньше суммы наличных средств на балансе компании. «Нет ничего лучше, чем купить деньги дешевле денег», — вспоминает Теппер.

В 2002-2003 годах Теппер зарабатывал, покупая долги предприятий ЖКХ, в частности Williams Cos. В 2003 году фонд показал лучшую за всю свою история доходность в 148.8%.

После банкротства Lehman Brosers, акции американских банков, таких как Citigoup Inc. и Bank of America Corp., практически обесценились. Инвесторы были уверены, что банки будут национализированы. 25 февраля 2009 Казначейство США опубликовало на своем сайте информацию о деталях Программы Восстановления Капитализации (Capital assistance Programme). Правительство покупало привилегированные акции банков, которые могли быть сконвертированы в обыкновенные акции по цене существенно выше текущей. «Правительство как бы заявило во всеуслышанье, что оно не собирается национализировать банки», говорит Дэвид.

В течение 2009 года инвестиции в финансовые компании достигали пика в 30% активов фонда Appallosa. В конце 2008 Теппер приобрел облигации и привелегированные акции, выпущенные Washington Mutual Inc и Wachovia Corp, по 20 центов за доллар. После того как JP Morgan Chase & Co объявил о покупке Washington Mutual, а Wells Fargo & Co согласился купить Wachovia, цены бумаг выросли вдвое.

Позже Теппер покупал долги AIG по 10 центов за доллар. В тот момент страховщик был на грани банкротства. В сентябре 2008 правительство США приняло решение предоставить компании кредитную линию в размере $85 млрд в обмен на приблизительно 80% ее акций. В декабре 2009 бумаги Теппера стоили 61 цент за доллар.

Теппер покупал также акции банков. Он инвестировал в Bank of America, Citigroup, Fifth Third Bancorp и SunTrust Bank Inc. В сентябре 2009 года акции Bank of America выросли на 330%, а Citigroup на 223%.

С недавнего времени Теппер оказывает благотворительную помощь различным образовательным учреждениям. В марте 2003 года Девид Теппер сделал заявление, что сделает пожертвование для школы Меллон в размере 55 миллионов долларов. Это предложение было с радостью принято деканом школы Кеннетом Данном. Было решено изменить название школы в честь Девида Теппера.

На данный момент Девид Теппер входит в число самых богатых американцев. По последним данным его капитал составляет более 7 миллиардов долларов. По статистическим данным экономического издания «Форбс» он занял 166-е место среди самых богатых людей в мире.

P.S. Следует отметить еще раз. что за последние 5 лет Девид Теппер заработал более 500%, обогнав индекс S&P500 более чем в 10 раз...

smart-lab.ru

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Bookmarks

Bookmarks