FXOpen Broker

10+ years’
experience in FX

VISIT WEBSITE

Trading Accounts

ECN, STP,
Micro, Crypto

START TRADING

Try Free Demo

Practice Forex trading
risk free

OPEN DEMO ACCOUNT

PAMM Technology

Become a Master
or a Follower

JOIN PAMM SERVICE
Results 1 to 11 of 11

Thread: Пробой разворотных фигур

Intraday Master Vitaliy Kingtreid's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    6.452
    Thanks
    59

Default Пробой разворотных фигур

Суть торговли на пробоях по разворотным фигурам аналогична торговле на пробоях линии поддержки или сопротивления. Единственный нюанс тут – это временной интервал. На мелких интервалах фигура, скорее всего, отработает сразу без подтверждения своей главной линии. Поэтому собственно фигуры на мелких интервалах не работают. Нет шанса определить был пробой ложным или нет. На крупных интервалах, где отработка отправляет котировки на несколько сотен пунктов, есть смысл торговать на пробой главных линий разворотных фигур.

Bullish Zayamaya's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.780
    Thanks
    33

Виталий, у меня к Вам есть вопрос по существу.
    Термины пробой и подтверждение чересчур размыты.
    Было бы проще понимать друг друга, если бы Вы конкретизировали, что именно Вы считаете пробоем, и что подтверждением.
    Только не говорите мне, что пробой - это когда цена прошла за определённую линию или уровень. Это может быть обычной шпилькой.
    Когда и как Вы констатируете, что цена совершила пробой и он не является ложным.
    Интересует простая и чёткая схема, поддающаяся программированию.
    Заранее спасибо!

3. The Following User Says Thank You to Zayamaya For This Useful Post:

Vitaliy Kingtreid (07-01-2012)

MQL Programmer MaxZ's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Zayamaya, Вы ещё и программист? А то такие вопросы алгоритмические!

Извините, что вмешиваюсь, но если Программисту дают ТЗ, то там чаще указывают следующий факт, который должен свершиться: "Свеча пробивает уровень X и закрывается выше этого самого уровня X"... Хотя, если честно, Мне не нравится такая схема. Есть ещё второй вариант, который приходит в голову: "Цена пробила уровень X и индикатор (скорее всего это оссцилятор) находится выше уровня XX". Но тоже он не скажет Нам, что был ложный пробой. Но такой вариант уже нравится больше. Только найти бы ещё индикатор поточнее...
    Вот всё, что Я хотел напмсать. Ещё раз извиняюсь... А то Вы обращались к одному Человеку. Если у Вас есть какие-то мысли, пожалуйста, пишите. Рад будут "выслушать"! И рад конечно буду "услышать" мнение Пользователя Vitaliy Kingtreid.

Bullish Zayamaya's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.780
    Thanks
    33

Нет, я не программист, хотя основные принципы программирования знаю и понимаю. Я технарь с высшим образованием.
    Дело в другом. Именно задачи, поставленные для программирования, вернее способ их формулирования, вот именно свеча закрылась выше/ниже уровня такого-то, пробила/развернула индикатор такой-то, считаю наиболее подходящим для формирования точных сигналов торговой системы. Только на такие сигналы и можно ориентироваться.
    Именно это меня и интересует - вот такое вот точное описание ситуации, когда пробой считается истинным.
    Мнение интересует как можно большего числа людей.
    Я много времени потратила на то, чтобы найти в нете такую схему описания. Её просто нет. А голословное - совершился пробой - это ничего. Пустое сотрясание воздуха.

MQL Programmer MaxZ's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.268
    Thanks
    1,885

Может не согласитесь, но в некоторых ТС и хватит простого пересечения ценой какого-то уровня, пустого сотрясения воздуха! Иначе можно заждаться выполнения каких-то условий и очень опоздать со входом. Но для некоторых ТС эти дополнительные условия принципиально важны! Когда не требуется какой-то оперативности, скорости... Вот, например, для скальпинга чаще подойдёт первый вариант. В трендовой стратегии для более точного входа и пропуска ложных сигналов - второй.

А теперь вопросы. Какие ещё схемы пробоя ценового уровня Вам встречались в интернете? Какая первоначальная схема была у Вас, до того как Вы начали искать что-то иное? Спрашиваю, потому что ищу идеи, что-то новое и верю, что есть более оригинальная и более точная схема, поддающаяся программированию.

Intraday Master Vitaliy Kingtreid's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    6.452
    Thanks
    59

Quote Originally Posted by Zayamaya View Post
    Спасибо за вопрос!
    На самом деле, термины пробой и подтверждение размыты, для этого в принципе и была создана тема!) Чтобы подискутировать и поделиться собственными наработками каждого.
    На мой взгляд, пробой считается пробоем, когда цена находится за линией пробоя. А подтверждение пробоя, также на мой взгляд, пробитие фрактала "первичного пробоя".
    Я думаю, еще обсудим этот вопрос и поделимся своими наработками, в том числе и наглядно!
    Спасибо за Вашу активность!

Intraday Master idis's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    4.180
    Thanks
    20

Quote Originally Posted by Vitaliy Kingtreid View Post
    Суть торговли на пробоях по разворотным фигурам аналогична торговле на пробоях линии поддержки или сопротивления. Единственный нюанс тут – это временной интервал. На мелких интервалах фигура, скорее всего, отработает сразу без подтверждения своей главной линии. Поэтому собственно фигуры на мелких интервалах не работают. Нет шанса определить был пробой ложным или нет. На крупных интервалах, где отработка отправляет котировки на несколько сотен пунктов, есть смысл торговать на пробой главных линий разворотных фигур.
    Очень интересная тема, пробой раз воротных фигур.

Давайте рассмотрим один из вариантов фигуры смены тренда по классическому тех.анализу, Голова Плечи.

Вариант первый, отработка фигуры с вероятностью 30-40%.
    Click image for larger version. 

Name:	паттерн Голова &#1.gif 
Views:	12 
Size:	9.2 KB 
ID:	18368

В данной фигуре не выполнено главное условие окончания волновой структуры, не пробит минимум последней волны вверх, и как следствие продолжение волны.
    Last edited by idis; 08-30-2012 at 05:50 PM.
    "Мы есть то что мы думаем" (Будда)

Intraday Master idis's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    4.180
    Thanks
    20

Второй вариант фигуры тех.анализа Голова Плечи, с вероятностью отработки 70-80%.

Click image for larger version. 

Name:	паттерн Голова &#1.gif 
Views:	9 
Size:	9.2 KB 
ID:	18371

В данном примере пробит минимум (либо равен предыдущему минимуму) волной против тренда, то есть волна потенциально разворотная, далее к этой волне откат, и пробитие минимума разворотной волны, как подсказка о вероятной смене тренда.

PS Далее рассмотрим треугольники, и, что вполне логично, придем к пониманию какой пробой ложный, а какой истинный с точки зрения волнового анализа.
    "Мы есть то что мы думаем" (Будда)

10. The Following User Says Thank You to idis For This Useful Post:

DanaS7 (08-30-2012)

Bullish jkd's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    1.890
    Thanks
    104

Quote Originally Posted by Zayamaya View Post
    Было бы проще понимать друг друга, если бы Вы конкретизировали, что именно Вы считаете пробоем, и что подтверждением.
    Только не говорите мне, что пробой - это когда цена прошла за определённую линию или уровень. Это может быть обычной шпилькой.
    Когда и как Вы констатируете, что цена совершила пробой и он не является ложным.
    Интересует простая и чёткая схема, поддающаяся программированию.
    Заранее спасибо!
    Очень точный и нужный вопрос... У нас каждую шпильку принято считать пробоем. Но это было систематизировано ещё во времена Ливермора и "дяди Доу", а потом просто напросто забыто, т.к. считается "старьём" (что могли понимать эти старики, жившие в позапрошлом веке и ездившие на работу на лошадях). Я думаю, что они понимали всё... и даже знали, что у цены не бывает таймфреймов..., а мы стали "умные" сжимаем и растягиваем цену по таймфреймам и верим стратегиям, которые строим на этих иллюзиях.
    По существу вопроса девушки из Одессы: пробой фигуры или линии происходит в три этапа - 1). Пробой, например в точку А. 2). После этого, цена должна "откатить" назад..., желательно, но не обязательно за линию пробоя. Это пусть будет точка Б (наши предки называли это "повторным тестированием"). 3). Третий этап: цена снова идёт вперёд и обязательно должна пробить точку А и зафиксировать себя в точке В, которая окажется выше или ниже точки А (в зависимости от направления движения медвеж. или бычье). После прохождения этих трёх этапов, пробой считается совершившимся. И это всё, действительно работает. Почему? Трейдеры, работавшие в "яме" или в трейдерском зале крупного банка (двигателя цены), где скапливается более сотни торговцев единовременно, знают что проиcходит при пробое (особенно линии тренда) это своего рода стресс для всех (и для медведей и для быков).
    Слабые паникуют и теряют деньги, сильные на них зарабатывают. Процентное соотношение тех и других всегда приблизительно одинаковое. Поведение, тех и других групп в стрессовой ситуации прогнозируемо... и тоже всегда почти одинаково. Если кто то не согласен со мной.., объясните пожалуйста, почему размер коррекции после трендовой волны... ВСЕГДА 30-60% уже 200 или 300 лет? Если ответите "потому что фрактал выскочил", или "была дивергенция" или что то наподобие..., сразу же и объясните, почему он выскочил, или причину дивергенции, или прочее...
    Девушка из Одессы)), я ответил на Ваш вопрос?
    С уважением, ко всем форумянам.

Market Maker cool user nikoljaa's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    3.020
    Thanks
    1,480

Дело в том, что при пробое любой разворотной фигуры формируется новая фигура, которую большинство трейдеров не видят, но именно она и задает дальнейшее движение цены, а не ранее пробитая фигура.

Moderator cool user DanaS7's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    3,358

Quote Originally Posted by nikoljaa View Post
    Дело в том, что при пробое любой разворотной фигуры формируется новая фигура, которую большинство трейдеров не видят, но именно она и задает дальнейшее движение цены, а не ранее пробитая фигура.
    Я думаю никто ее не видит, пока она полностью не сформируется а опосля можно придумывать все что угодно
    Сложный процент на форекс-это просто, или невозможно?

Bookmarks

Bookmarks