FXOpen Broker

10+ years’
experience in FX

VISIT WEBSITE

Trading Accounts

ECN, STP,
Micro, Crypto

START TRADING

Try Free Demo

Practice Forex trading
risk free

OPEN DEMO ACCOUNT

PAMM Technology

Become a Master
or a Follower

JOIN PAMM SERVICE
Results 1 to 2 of 2

Thread: Пин-бар. Стратегия торговли на рынке форекс

Market Maker cool user demren's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    107.750
    Thanks
    5,830

Default Пин-бар. Стратегия торговли на рынке форекс

Пин-бар стратегия форекс — это лучшая стратегия для начинающих трейдеров. Она простая, понятная и даёт достаточно высокую прибыль на дистанции. До начала торговли по пин-бар стратегии форекс определяем уровни.
    Ценовые уровни — это локальные максимумы и минимумы, выполняющие функции сопротивления и поддержки. Именно на этих уровнях мы и будем искать пин-бар. Внимание: чем сильнее выбранный вами уровень, тем более качественный сигнал для сделки даёт пин-бар.
    Как я выбираю уровни?
    Всё просто: открыл график, например, D1. В глаза сразу бросается максимум и минимум. Провожу по ним линии. Дальше прокручиваю график назад, проверяю, как вёл себя данный уровень в недалёком прошлом. Нахожу конкретные места, где цена упиралась в нашу линию, и корректирую её размещение.

Слишком часто ставить линии поддержки и сопротивления не стоит. Работайте только с очень важными уровнями: теми, где цена чаще всего останавливалась и делала разворот.
    Уровень — это не конкретная линия (хотя мы на графике и используем тонкую прямую), это зона скопления цен, которая находится вблизи данной линии. То есть не нужно думать, что если свеча не коснулась линии, то и поддержка не сработала.
    Линия — всего лишь ориентир, показывающий место, где с большой вероятностью цена замедлит свое движение и, возможно, сделает отскок.
    Разметку делаем заранее, чтобы не загнать себя в ловушку, когда понравившийся пин-бар трейдер подтверждает с помощью притянутого за уши уровня (до этого момента данный уровень он не замечал).
    Уровни я использую в условиях когда на рынке тренд не выражен (на картинке видно как цена движется в канале). В этом случае мы работаем как с медвежьими, так и с бычьими сигналами.
    Если же вы можете определить тренд, например, с помощью анализа локальных максимумов и минимумов, то торгуете только по данному тренду. Это уменьшит число сделок, зато позволит входить в них с меньшим риском и зарабатывать более весомую прибыль.
    На дневных графиках можно открыть сделку со стопом 1200-1300 пунктов (по пятизнаку), а забрать с неё 3000-5000 пунктов (по пятизнаку) прибыли (да, на это может уйти пару недель, но спешить ведь никуда не нужно).
    Это не противоположные подходы, а два элемента одной системы: Вы сами решаете, работать ли по тренду (если он есть) или в канале (если на рынке флет).
    Какой пин-бар нам нужен?
    Я придерживаюсь нескольких правил при поиске пин-бара.
    Во-первых, если вы сразу не заметили эту фигуру при беглом осмотре графика, то, скорее всего, её там просто нет. Переключайтесь на график следующей валютной пары.
    Во-вторых, размер пин-бара (всей свечи) должен адекватно соотноситься с предыдущими свечами.
    Не может Пиноккио в 500 пунктов (по пятизнаку) показать разворот после огромных свечей на 2000-2500 пунктов (по пятизнаку). Я буду всерьёз рассматривать пин-бар, который составляет хотя бы на 70% от вчерашнего диапазона (предыдущей крупной свечи, если вы работаете на периодах M15-H4).
    В-третьих, чем длиннее хвост у пин-бара, чем более явно он выбивается из теней окружающих свечей, тем сильнее мы получаем сигнал для сделки. Если же хвост у пин-бара коротенький, то и эффект будет слабым, не советую брать таких в дело.
    В-четвёртых, ситуация, когда появляется пин-бар должна подтверждать его, а не опровергать.
    Самый яркий пример: на рынке резкое движение цены вниз, образуются локальные максимумы и минимумы. Как Вы думаете, когда на падении вдруг появляется пин-бар намекающий на разворот можно ли его воспринимать всерьёз?
    Запомните: если перед вами явное, мощное движение, то не стоит брать первый же пин-бар говорящий о развороте. Поезд не останавливается в тот же момент когда машинист нажал на тормоз. Есть ещё и инерция, которая работает против Вас.
    Если же рынок сильно упал, а затем слегка поднялся не спешите входить при первом же медвежьем пин-баре. Всегда соотносите скорость, с которой двигалась цена (за какое время прошла расстояние), и тем, насколько вероятен разворот. Помните про инерцию.
    Не спешите.
    Лучше пропустить сигнал, чем поймать убыток. Тем более если разворот действительно близок, Вы заметите ещё один пин-бар (вероятно, это будет новый минимум, максимум или дивергенция).
    Пин-бар появляется близко к экстремумам (на локальном максимуме или минимуме), обращайте на это внимание — Вы торгуете не конкретную фигуру, а тот подтекст, который она несёт: цена зашла в зону (сопротивления или поддержки) и не смогла за ней закрепиться (рынок пока не готов работать с ценами, которые стоят за этим уровнем, потому мы видим выталкивание хвоста за пределы зоны, и входим в сторону от неё).
    Вывод: используйте сигналы от пин-баров, которые соответствуют текущему тренду.
    Если рынок повышается несколько месяцев подряд, то советую рассматривать только бычьи пин-бары. Хотите взять медвежий? Тогда значительно уменьшайте объём сделки.
    Пин-бар состоит из 3-х частей: хвоста, тела и носика.

Хвост — самая длинная часть фигуры. Составляет, как минимум, 2/3 от всего размера. Направлен в сторону от предполагаемого движения (бычий — вниз, медвежий — вверх). Чем больше хвост, тем лучше для сделки.
    Тело — расстояние между ценами открытия и закрытия свечи.Должно быть небольшим (менее 1/3 от всей длины фигуры). Расположено близко к одному из концов фигуры (именно на краю). Значение имеет только форма свечи, цвет тела может быть любым.
    Носик — конец пин-бара, выступающий после тела. Должен быть коротким, может вообще отсутствовать. Главное чтобы значительно не превышал размеры тела (лучше чтобы был намного меньше).
    Пин-бар появляется в зонах, где интерес одной из сторон (продавцы или покупатели) наиболее обостряется.
    Так, после падения цены до значимого уровня поддержки, быки понимают, что можно выгодно войти в рынок. Цена сначала проседает, а затем уходит вверх (получается длинный хвост). Аналогично отрабатывает и сопротивление — цена идёт на максимум, рынок пока её не принимает, потом в дело включаются продавцы.
    Идея не в том, чтобы угадывать куда пойдет цена, а в том, чтобы заранее найти зоны, где возможен конфликт интересов, дождаться обозначения, что победила одна из сторон (появление пин-бара) и войти в сделки на стороне победителей.
    Победа в данном случае — это то направление движения цены, которое интересно рынку.
    Не думайте, что существуют две группировки (быки и медведи), где одни всегда продают, а другие фанатично покупают. Это условное обозначение. Вспомните как часто вы сами меняете направление сделок?
    Зоны поддержки и сопротивления обозначают места, где большинство крупных игроков, вероятно, могут изменить план. Пин-бар как раз и показывает, что они уже сменили сторону и избавляются от своих предыдущих сделок.
    Так как стратегия подразумевает нахождение на линии разлома (всё-таки работает скорее с предположением, нежели с фактом), то я настоятельно прошу использовать stop loss для каждой сделки. Более того, соотношение take profit к stop loss должно быть как минимум 2:1.
    Если вам кажется, что такой прибыли цена не достигнет, то лучше воздержаться от входа.
    Пробой пин-бара.
    Я использую две варианта: на пробой носика и на 40%.
    Пробой носика — более безопасен и подходит для начинающих. Для этого ставим отложенный ордер на 15-20 пунктов ниже (выше) окончания пин-бара. Это расстояние играет роль страховки: если цена устроит основных игроков, рынок пойдёт в сторону хвоста.
    Если вы сомневаетесь в направлении сделки, входите по этой стратегии.

Stop loss размещаем за ближайшим максимумом +15 пунктов, не обязательно это будет максимум нашего пин-бара.

Если цена не активировала ваш отложенный ордер спустя последующие 2 свечи, удаляйте его.
    Внимание: после того как цена пройдёт в вашу сторону расстояние равное размеру stop loss переведите сделку в без убыток (+5 пунктов к цене открытия). Это простое правило позволит больше зарабатывать на дистанции за счет сокращения потенциально убыточных разворотов.
    Вход лимитным ордером.
    Второй метод входа, более прибыльный (но требует некоторой сноровки).
    Мы размещаем отложенный ордер (теперь уже limit) на откате к середине пин-бара. Звучит сложнее, чем кажется.
    Находим уровень поддержки или сопротивления, ждём когда к нему вплотную подойдёт цена и сформирует пин-бар. Когда он готов (закрылась свеча), мы высчитываем его середину (приблизительно, хорошо отрабатывает и 30%) и ставим sell limit (для продажи) или buy limit (для покупки).

Старайтесь покупать в низине (low) и продавать на вершине (high), а не наоборот. Это поможет уменьшить число сделок с повышенным риском.
    Как видно в примере, сделка сработала бы и по первому сценарию, но во втором мы имеем гораздо меньший stop loss (практически в 2.5 раза), что позволяет войти большим объёмом. Для каждой сделки используйте калькулятор трейдера (не более 2% риска на сделку).

Обратите внимание: две предыдущие свечи похожи на пин-бар, но им не являются. Я вхожу только по третьему (стоп короткий, вознаграждение — в 4 раза больше риска).
    Во время практики на центовом счёте (а я советую начинать именно с него), вы заметите, что примерно половина всех сделок по второй стратегии не будет активирована. Это грустный момент. Тем не менее, если вы хотите стабильно и много зарабатывать, вам надлежит научиться игнорировать боль от упущенных возможностей.
    За это вы получаете существенный бонус в виде большего вознаграждения за риск и более аккуратных входов. На дистанции вторая стратегия смотрится намного предпочтительнее, нежели первая.
    Набивать руку в поиске пин-бара можно и с первым вариантом. Работать на Форекс с солидным счетом — только по второй (с ордерами limit).
    Ещё одна ситуация когда я предпочту вход с лимита вместо пробоя носика - когда размер stop loss слишком большой относительно возможного движения. А как я могу знать заранее насколько далеко зайдет цена? Я не знаю, но могу предположить, что ближайшая остановка — на следующей крупной зоне (сопротивления или поддержки).
    Так вот, если расстояние до зоны меньше, чем один stop loss, я входить не буду ни по одной из стратегий. Если же расстояние больше, чем один стоп, то я поставлю limit. Если больше двух — зайду с пробоя носика.
    Фиксируем прибыль.
    Take profit выставляю не доходя до ближайшего мощного уровня поддержки или сопротивления. Никаких сюрпризов.
    В качестве альтернативы могу предложить более активный подход: сразу после открытия сделки take profit не ставим (stop loss вводим обязательно), когда цена подойдёт к зоне сопротивления (поддержки), закрываем половину объёма, а на другую включаем трейлинг-стоп (на расстоянии не ближе 300 пунктов по пятизнаку).

Если цена продолжит двигаться в Вашу сторону Вы получите ещё больше денег. В противном случае Вы не потеряете слишком много (большая часть прибыли уже у вас в кармане).
    На картинке первая прибыль получена при закрытии половины сделки, вторая часть - после отскока, когда цена сначала резко ушла вниз, а затем вернулась. Это обычная ситуация при работе с трейлинг-стопом.
    Для работы трала, нужно установить терминал на VPS (и там задать настройки трейлинг-стопа), либо держите ваш домашний компьютер постоянно включённым во время торговли.

2. The Following 2 Users Say Thank You to demren For This Useful Post:

eevviill (04-28-2018), Sanyok11 (04-22-2018)

Moderator cool user DanaS7's Avatar
    FXO Shares
    0
    FXO Bonus
    0.001
    Thanks
    3,317

Хороший вход сегодня был бы по евро/доллару
    н1

Сложный процент на форекс-это просто, или невозможно?

Bookmarks

Bookmarks